Лептин не виноват в ожирении

Автор: 24.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

В течение многих лет учёные считали, что нарушение чувствительности к лептину — гормону, подавляющему аппетит, является одной из причин ожирения. Специалисты Университета Цинциннати (UC) обнаружили, что лептин не влияет на увеличении массы тела. Гормон лептин играет важную роль в контроле аппетита. Он вырабатывается жировыми клетками и сигнализирует гипоталамусу об энергетическом обмене и жировых запасах. Когда лептина вырабатывается много, аппетит снижается.

Интерес к лептину появился в 1994 году, когда учёные обнаружили, что мыши, страдающие ожирением, вообще не могли производить лептин. Они постоянно были голодны, пока им не вводили экзогенный лептин. После использования лептина мыши начали худеть.

Однако у людей с ожирением уровень лептина был гораздо выше, чем у лиц среднего веса. Тогда учёные предположили, что организм вырабатывает дополнительное количество гормона, чтобы усилить сигналы к мозгу. Тем не менее, в доклинических испытаниях на людях пациентам с ожирением введение лептина не помогало. Тогда у исследователей появилась мысль об устойчивости к лептину (резистентности).

В новом эксперименте специалисты блокировали действие лептина у худых и тучных мышей. В результате оба вида мышей ели больше и набирали вес одинаково. Это подтверждает, что эффект от лептина не был нарушен у животных с избыточной массой тела.

Учёные считают, что накопление жира — важный элемент адаптации к неблагоприятным условиям. Поэтому, если организм теряет вес, наблюдается также и снижение уровня лептина. В таком случае организм будет пытаться сделать всё возможное, чтобы вернуть вес. Он снижает расход энергии и пытается повысить употребление пищи.

Если сравнить двух человек с одинаковой массой тела, один из которых недавно сбросил 10 кг, то можно увидеть разницу в обмене веществ. Скорость метаболизма у только что похудевшего будет ниже.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА