Кокосовое масло на все случаи жизни

Автор: 23.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Кокосы не растут в средней полосе России. Но это не повод отказываться от экзотического кокосового масла и не пользоваться его полезными свойствами. В некоторых уголках мира кокос — главный диетический продукт. Он позволяет целым поколениям людей оставаться здоровыми. Ярким примером являются жители Токелау в южной части Тихого океана. Более 60% калорий они потребляют с кокосами.

Несмотря на то что вместе с кокосами в организм попадает большое количество насыщенных жиров, аборигены не страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. 90% жиров в кокосах насыщенные. Всё дело в том, что насыщенные жиры незаслуженно обвинили в причастности к атеросклерозу.

Кроме того, кокосовое масло содержит не обычные насыщенные жиры, которые мы встречаем в мясе. Это так называемые среднецепочечные триглицериды, которые организм усваивает по-другому.

Польза для фигуры

Калории калориям рознь. Каждый продукт по-своему влияет на функции органов и обмен веществ. Среднецепочечные триглицериды из кокосового масла увеличивают расход энергии по сравнению с длинноцепочечными жирами. Всего 15-30 грамм кокосового масла увеличивают траты энергии на 5% на сутки, в общей сложности на 120 килокалорий в день.

Кокосовое масло также может уменьшить чувство голода. Жирные кислоты масла поступают в печень, где преобразуются в кетоновые тела и служат источником энергии. Кетоновые тела снижают аппетит. В течение дня участники одного из экспериментов потребляли в день на 256 килокалорий меньше, если делали акцент на среднецепочечных триглицеридах.

Если кокосовое масло может снизить аппетит и усилить сжигание жира, оно позволяет сбросить вес. Особенно за счёт висцерального жира, который находится вокруг внутренних органов. Это самый опасный жир, который тесно связан со многими хроническими заболеваниями.

Имейте в виду, что окружность талии является маркером висцерального жира. 30 мл кокосового масла в день приводят к значительному снижению индекса массы тела и размера талии.

Ни шагу для микробов

Почти 50% жирных кислот в кокосовом масле представлены лауриновой кислотой. Организм человека преобразует лауриновую кислоту в монолаурин. Исследователи выяснили, что монолаурин эффективно борется с вирусами герпеса, гриппа, цитомегаловируса и даже ВИЧ.

Антимикробные липиды, лауриновая, каприновая и каприловая кислоты кокосового масла обладают антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными свойствами. К примеру, эти вещества убивают золотистый стафилококк, листерий, хеликобактер пилори, простейших лямблий  и грибок Candida Albicans.

кокос, море

Забота о сердце

Кокосовое масло улучшает липидный профиль (показатель нарушений в жировом обмене). Насыщенные жиры повышают уровень «хорошего холестерина» (ЛПВП) и снижают уровень «плохого» (ЛПНП). Кокосовое масло также влияет на свёртываемость крови, снижая вязкость. Оно улучшает ток крови по сосудам и питание тканей, в том числе миокарда сердца.

Красавицам на заметку

Ещё одно ценное свойство кокосового масла — положительное влияние на внешний вид. Некоторые используют его в косметических целях. Например, массаж кожи головы с кокосовым маслом улучшает питание волос.

Кокосовое масло является отличным природным увлажнителем для кожи и смягчает кутикулы ногтей. Оно также защищает от ультрафиолетовых лучей солнца и блокирует около 20% света.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА