Пекин ищет международной поддержки своих притязаний на Южно-Китайское море

Автор: 12.07.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:22

Продолжается слушание по иску Филиппин против Китая. Филиппины оспаривают китайские территориальные претензии в Южно-Китайском море. Китай претендует почти на 90% вод Южно-Китайского моря, основываясь на «историческом праве». В Южно-Китайском море расположен важный торговый Малаккский пролив. /epochtimes.ru/

Филиппинские власти и юридические эксперты заявляют, что китайские претензии тянутся с 2009 г., когда Китай посягнул на территории в море, на которые уже претендуют шесть южно-азиатских стран.

Суд, который проходит в Гааге, скорее всего вынесет вердикт в пользу Манилы. Решение будет оглашено 12 июля. Китай собирается игнорировать решение международного суда, однако оно может стать проблемой для его пропаганды.

Запрос «Южно-Китайское море» в China Military Online, издании китайской народно-освободительной армии (НОАК), выдаёт почти 80 статей. Из них в 10 статьях упоминается о судебном иске, который китайские СМИ назвали «незаконным» и «тенденциозным» шагом Манилы.

С помощью интенсивной пропагандистской кампании Пекин пытается изменить общественное мнение в свою пользу.

Дезинформация ― давняя стратегия коммунистических властей, чтобы изменить или отвлечь общественное мнение в Китае и за рубежом. В китайской коммунистической доктрине говорится о «тройном оружии»: война в СМИ, правовые рычаги и психологическая война, которая используется, чтобы дезориентировать противников и внести в их ряды сумятицу.

Поиски союзников

В Ташкенте 23 июня прошла встреча Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Её члены выразили поддержку Китаю в споре о Южно-Китайском море.

Но при ближайшем рассмотрении становится ясно, что Пекин просто пытается создать впечатление международной поддержки. Большинство сторонников Китая ― отдалённые африканские страны или государства Центральной Азии, которые не имеют никакого влияния в южно-азиатских водах, пишет Катсудзи Накадзава из японской финансовой газеты Nikkei. И даже среди них открытую поддержку выразили немногие.

«В поддержку Китая высказались чиновники или политические партии, не имеющие прямых интересов в Южно-Китайском море», ― пишет Накадзава в статье от 1 июля.

Пекин отчаянно нуждается в поддержке России. В конце июня российский президент Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин встретились дважды: первый раз на саммите ШОС в Ташкенте, а затем 25 июня в Пекине. Вторая встреча состоялась по «настоятельной просьбе» китайской стороны.

Ни Путин, ни российское правительство не выразили открытой поддержки Китаю в его территориальных притязаниях. Однако Китай с помощью этих двух встреч пытается создать иллюзию договорённости между двумя крупнейшими странами мира, пишет Накадзава.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА