Поздний сон может привести к ожирению

The Epoch Times13.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Группа учёных из Калифорнийского университета выяснила, что привычка поздно ложиться спасть может привести к набору лишнего веса. При этом роль играет каждый час «задержки».

Исследователи в течение пяти лет вели наблюдение за 3 300 добровольцами. При этом учёные анализировали их индекс массы тела (ИМТ), продолжительность сна и время отхода ко сну. Оказалось, что каждый час недосыпания приводил к повышению ИМТ на 2,1 пункта. При этом закономерность сохраняется, даже если исключить остальные факторы ожирение, такие как уровень физической активности  или время, проводимое за компьютером.

У подростков ситуация ещё более сложная, так как их циркадные ритмы не синхронизируются с природными, когда они поздно ложатся спать. Это может привести не только к ожирению, но и другим проблемам со здоровьем. В связи с такими выводами учёные рекомендуют родителям отслеживать не только общее время сна детей, но и время их засыпания.

Источник: informing

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА