Сын задержанной адвокатессы Ван Юй похищен в Бирме

Автор: 02.06.2021 Обновлено: 09.08.2023 20:02

Бао Чжусюань, сын-подросток задержанной китайской адвокатессы Ван Юй, похищен в Бирме, сообщило несколько источников. /epochtimes.ru/

16-летний Бао, Тан Чжишунь и Син Цинсян задержаны 6 октября, когда они остановились в отеле в бирманском городе Мун Ла недалеко от китайской границы, сообщил правозащитный сайт China Change.

«Владелец отеля рассказала, что пришло с десяток полицейских, которые с нарушением местных законов забрали их всех», ― сообщил China Change.

Адвокату и друзьям арестованных мальчиков в бирманской полиции заявили, что они не арестовывали Бао Чжусюаня, Тан Чжишуня и Син Цинсяна.

До исчезновения Бао Чжусюаня китайская полиция неоднократно предупреждала его не участвовать в деле матери и не связываться с адвокатами, сообщила международная правозащитная группа Human Rights Defender.

Нанятый отцом Бао адвокат Хуан Ханьчжун рассказал китайскому изданию «Великой Эпохи», что он сделал запрос о местонахождении Бао Чжусюаня, Тан Чжишуня и Син Цинсяня в министерство иностранных дел Китая.

Бирманские власти провели арест по ошибке, либо китайские власти осуществили арест в иностранном государстве, нарушив местные законы, говорит Хуан.

«Вне зависимости от действительного положения дел адвокаты имеют право сделать такой запрос, потому что министерство иностранных дел Китая должно заботиться о безопасности китайских граждан за рубежом», ― сказал Хуан.

Арест ребят можно связать с работой матери Бао, которая защищала на суде трёх последователей Фалуньгун в провинции Хэбэй на севере Китая. Это последнее дело до её задержания в июле.

Фалуньгун ― традиционная китайская медитативная практика, которая подвергается преследованию в Китае с 1999 г. По приказу Цзян Цзэминя, бывшего главы компартии, почти 3900 последователей Фалуньгун были подвергнуты пыткам со смертельным исходом, сотни тысяч находятся в заключении. По данным экспертов, последователей Фалуньгун убивают с целью продажи их органов. Число погибших людей в результате извлечения органов может достигать 100 000.

Ван Юй и подобные ей адвокаты в течение многих лет подвергались давлению со стороны китайских властей при попытке защищать своих клиентов, преследуемых в Китае групп: членов домашней христианской церкви, последователей Фалуньгун, уйгуров и тибетцев.

Когда 2 июля Ван попросила позволить ей присутствовать при перекрёстном допросе своего клиента, судебный пристав насильно выволок её из зала суда на улицу.

Побег

Бао Чжусюань планировал уехать из Бирмы в Таиланд, чтобы сбежать подальше от китайских властей, рассказал New York Times Фэнсо Чжоу, бывший участник студенческих протестов на Тяньаньмэнь в 1989 г.

«Он хотел попасть в США. Но без паспорта он смог проделать только такой маршрут», ― рассказал Чжоу, который планировал встретиться с подростком в Таиланде.

Китайская полиция 9 июля задержала Бао Чжусюаня и его отца в пекинском аэропорту, когда он собирался лететь в Австралию для учёбы. Полиция конфисковала паспорт Бао-младшего.

Примерно в это же время китайская полиция ворвалась в дом семьи Бао в Пекине и забрала Ван Юй. После ареста Ван по всему Китаю началась массовая кампания преследований правозащитников, адвокатов и юристов.

По данным на 2 октября, задержано 288 адвокатов, работников юридических фирм и членов их семей, сообщила гонконгская правозащитная группа Human Rights Lawyers Concern Group.

 

Версия на английском 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА