Учёные сравнили мытьё посуды с медитацией

The Epoch Times13.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Учёные из Университета Флориды пришли к выводу о том, что мытьё посуды может быть очень полезным. Оно избавляет от навязчивых мыслей, помогает расслабиться и успокоиться.

Чтобы это выяснить, исследователи провели эксперимент с участием 50 студентов. Перед испытанием каждый из участников прошёл тест на выяснение психологического благополучия.

На первом этапе исследования одной группе участников предложили прочитать отрывок текста, где описываются положительные ощущения людей при мытье посуды. Вторая группа на этом этапе просто читала инструкцию правильного мытья посуды.

На втором этапе испытуемым предложили пересказать прочитанное и приступить к мытью посуды. Сразу после этого добровольцев снова опросили для выявления показателя психологического благополучия.

Оказалось, что у читавших про положительные ощущения при мытье посуды и осознанно моющих её, на 27% понизился уровень нервозности и на 25% повысился уровень вдохновения. На основе этих показателей, исследователи сделали вывод, что осознанное мытьё посуды может благотворно влиять на психику человека.

По мнению учёных, бытовая работа может быть использована в качестве медитации.  Если человек сконцентрируется на положительных моментах при выполнении домашних дел, то это поможет ему расслабиться, привести в порядок мысли и успокоить нервы.

Источник: informing

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА