Уволен китайский профессор музыки, создавший имидж коррумпированному чиновнику

Автор: 18.02.2021 Обновлено: 09.08.2023 20:18

На сайте министерства просвещения Китая 1 декабря появилось сообщение, что Ван Цичжао, президент пекинской центральной консерватории, уволен. /epochtimes.ru/

В октябре в социальных сетях китайские пользователи возмущались, что Ван организовал чрезмерно роскошную свадьбу для своей дочери. Министерство просвещения привело эти цитаты в своём заявлении. Карьера Вана была стремительной, но он злоупотребил положением, говорится в заявлении.

На первый взгляд Ван ― один из тысяч коррумпированных чиновников, которые попали под следствие в ходе антикоррупционной кампании Си Цзиньпина.

Но биография Вана довольно любопытна, особенно его отношения с Ли Ланьцином, бывшим членом постоянного комитета политбюро и первым главой «Офиса-610». Ли также занимал пост вице-премьера Китая с 1998 по 2003 год.

Их дружба началась в 90-е годы. Ли был большим любителем музыки, а Ван Цичжао за счёт положения в центральной консерватории помог ему стать музыкальным критиком.

Что-то не так в консерватории

Интерес Ли к консерватории проявился в середине 90-х. В 1995 г. Ли, несмотря на отсутствие музыкального образования, прочитал лекцию о «социальных функциях музыки».

Когда Ли издал книгу «Эссе о музыке» Ван написал хвалебную рецензию. Ван написал, что с его профессиональной точки зрения работа Ли имеет «глубокое содержание», и многие моменты в книге Вану ранее были неизвестны.

В ноябре 2002 г. после ухода Ли из постоянного комитета политбюро Ван нанял его приглашённым лектором в консерваторию.

Культурная диктатура

Чэнь Куйдэ, редактор китайскоязычного сайта China in Perspective, говорит, что высокопоставленные партийные чиновники вроде Ли Ланьцина стремятся достичь признания в области культуры для повышения имиджа.

«Они стремятся сохранить социальный статус даже после отставки», ― заявил Чэнь в телефонном интервью.

В 60-70-е годы Цзян Цин, актриса, которая впоследствии стала четвёртой женой Мао Цзэдуна, оказала огромное влияние на искусство, особенно на танец. Государственные газеты наперебой расхваливали её как гения хореографии, отмечая её вклад в постановку революционного балета «Красный женский отряд».

В эпоху правления Чаушеску румынские газеты регулярно печатали похвалы в адрес Елены, жены Чаушеску, за исследования в области химии, хотя она не была химиком по образованию. Её объявили светилом науки. И за счёт влияния мужа Елена получила много почётных премий от румынских институтов.

Ценитель музыки и садист

Но у ценителя музыки и эстета Ли Ланьцина была тёмная сторона: на нём лежала вина в пытках и насилии.

Он был первым директором печально известного «Офиса-610». Ли был одним из ключевых чиновников, воплотивших в жизнь план компартии по жестокому преследованию и идеологическому преобразованию миллионов последователей духовной практики Фалуньгун.

«Офис-610» был создан 10 июня 1999 г., отсюда и название (6.10, по дате основания). Цзян Цзэминь, глава компартии на тот момент, объявил последователей Фалуньгун врагами народа, посчитав, что популярная духовная практика представляет угрозу для марксистской идеологии компартии. «Офис-610» был создан специально для преследования Фалуньгун.

«Ли Ланьцин несёт ответственность за деятельность „Офиса-610“ с момента его создания», ― заявили представители правозащитной организации Human Rights Law Foundation.

«По его прямому приказу осуществлялись пытки, похищения, изнасилования и побои», ― заявляет организация.

С начала преследования Фалуньгун в июле 1999 г. сотни тысяч или даже миллионы людей были арестованы. По подтверждённым данным, несколько тысяч последователей Фалуньгун скончались в результате пыток и насилия в тюрьмах, центрах задержания и трудовых лагерях. Десятки тысяч практикующих Фалуньгун предположительно были убиты ради продажи внутренних органов.

Увольнение друга Ли из консерватории скорее всего означает плохие новости для бывшего шефа «Офиса-610».

«Учитывая тесные связи Ван Цичжао и Ли Ланьцина, увольнение Вана, возможно, означает, что Ли будет следующим», ― отмечает Чэнь Куйдэ.

Во время антикоррупционной кампании Си Цзиньпин часто сначала устраняет сторонников или подчинённых высокопоставленного чиновника, а потом арестовывает самого чиновника. «При этом неважно, настолько высокое положение они занимают в обществе, промышленности, бизнесе или интеллектуальной элите», ― говорит Чэнь.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА