Вирус Эбола: ответы на распространённые вопросы

Автор: 27.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

В настоящее время весь мир с настороженностью наблюдает за распространением геморрагической лихорадки Эбола. Появление первых смертельных случаев в США и Испании, а также возрастающие риски распространение заболевания в другие страны вызывает опасения у многих из нас. Что же представляет собой вирус Эбола и как он распространяется?

Стало ясно, что теперь вирус Эбола угрожает не только жителям Африканского континента, он уже совсем рядом. Вирус Эбола был впервые выявлен в Африке в середине 1970-х. Вспышка, которая началась в марте 2014 года, стала самой большой из всех. Согласно последним данным ВОЗ, на 9.10.2014 общее количество людей заражённых вирусом составило 8033 человека, а число летальных случае достигло 3879.

Эбола-14: начало

Считается, что вирус Эбола в течение многих лет содержится в естественных условиях в организме фруктовых летучих мышей, но способен распространяться на других лесных животных, включая шимпанзе и горилл. Вполне вероятно, что вирус попадает в организм человека после того, как он убивает и разделывает туши мертвых животных, заражённых вирусом.

Люди могут заразиться вирусом Эбола, если они вступают в контакт с кровью, жидкостями тела или органами инфицированного человека. Большинство людей заражается, оказывая помощь другим инфицированным, либо непосредственно касаясь тел заражённых или жидкостей (мочи, кала или рвотных масс), содержащих кровь.

Традиционные ритуалы захоронения в Африке также сыграли определённую роль в распространении лихорадки. Вирус Эбола может жить во внешней среде, вне организма, в течение нескольких дней, в том числе на коже инфицированного человека. Обычной  практикой для скорбящих в Африке является прикосновение к телу умершего.

Вирусом Эбола можно заразиться:

  • в результате контакта с кровью, мочой, калом или другими выделениями, содержащими вирус;
  • касаясь рта заражённого или инфицированной одежды;
  • в результате полового акта с инфицированным человеком без использования презерватива (вирус присутствует в сперме в течение 7 недель после выздоровления);
  • в результате контакта с нестерильными иглами или медицинским оборудованием, которое использовалось для лечения инфицированного человека;

Вирус Эбола, как правило, не распространяется через обычные контакты (например, пожатие руки) с инфицированными, которые не имеют симптомов болезни. Вирус также гораздо реже распространяется воздушно-капельным путём. Этим он значительно отличается от респираторных вирусных инфекций вроде гриппа.

Кто в группе риска?

Человек, ухаживающий за инфицированным или имеющий дело с кровью или образцами жидкостей, находится под угрозой заражения. Наибольшему риску подвергаются сотрудники больниц, сотрудники лабораторий и члены семьи больного.

Ношение защитного комбинезона для медицинских сотрудников и частое мытьё рук с мылом для остальных является обязательным условием безопасности.

Симптомы геморрагической лихорадки Эбола

Заражённый человек, как правило, жалуется на жар, головную боль, суставные и мышечные боли, боль в горле и выраженную мышечную слабость. Эти симптомы могут возникнуть через 2-21 день после заражения, обычно через 5-7 дней.

Диарея, рвота, сыпь, боли в животе и нарушение функции почек и печени дополняют классическую картину. Возникают внутренние кровотечения: из ушей, глаз, носа, рта. Инфицирование вирусом Эбола приводит к летальному исходу в 50-90% случаев. Чем раньше человек обращается за помощью, тем больше шансов выжить.

Как лечится геморрагическая лихорадка Эбола?

Согласно NHS, в настоящее время не существует лицензированного лекарственного средства или вакцины от вируса Эбола, хотя новые потенциальные вакцины и лекарственные средства разработаны и испытаны.

Пациенты должны быть изолированы во время реанимационных мероприятий. Обезвоживание является общим синдромом, поэтому заражённому человеку необходимо восполнять потери жидкостей через рот или инфузионно.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА