Европа и Китай постепенно переходят на газ Катара вместо российского

В 2023 году поставки «Газпрома» опустились до уровня 1975-1980 годов
Автор: 22.02.2024 Обновлено: 22.02.2024 12:34

Китай и страны Евросоюза наращивают поставки сжиженного природного газа (СПГ) из Катара взамен российского газа. Катарская госкорпорация QatarEnergy подготовила к подписанию с ними новые контракты, сообщает Bloomberg. 

Мировой экспортёр СПГ QatarEnergy ранее уже заключил 27-летний контракт с китайской компанией СPCC. На очереди стоит аналогичная сделка с нефтегазовой компанией КНР Sinopec, второй по объёмам производства.

К подписанию готовы контракты на поставки СПГ с катарского месторождения North Field французской компании TotalEnergies, итальянской Eni, британо-голландской Shell, а также американским ConocoPhillips и ExxonMobil. Они уже получили доли в газовом месторождении.

Одновременно поставки российского «Газпрома» в Европу и Китай сокращаются. В 2023 году поставки «Газпрома» опустились до уровня 1975-1980 годов. На крупнейший рынок сбыта в ЕС корпорация прокачала лишь 28 млрд кубометров. Ещё 22 млрд кубометров «Газпром» продал в Китай.

В 2024 году поставки по газопроводу «Сила Сибири» могут составить до 30 млрд кубов в год. При работе трубы на полную мощность объём поставок «Газпрома» не превысит 38 млрд кубометров в год. Это составит всего 20% от былого экспорта корпорации в Евросоюз.

После двух встреч Владимира Путина с Си Цзиньпином Китай так и не подписал контракт на строительство газопровода «Сила-Сибири-2». По нему Россия надеялась ежегодно поставлять в Китай газ до 100 млрд кубометров. Китай не желает вкладывать ни юаня в строительство газопровода и требует значительных скидок на газ. При угрозе вторичных санкций он не желает ничем рисковать.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА