Чем опасна пыль в доме

The Epoch Times18.07.2015 Обновлено: 10.08.2023 23:19

Домашняя пыль является источником хлопот для домохозяек и головной болью для аллергиков. Что же представляет собой домашняя пыль, и как с ней бороться?

Учёные утверждают, что в домашней пыли может содержаться всё что угодно, например, африканский песок, вулканический пепел и даже частицы астероидов. Содержание пыли в квартире во многом зависит от увлечений человека. Например, у книголюба пыль состоит из типографских частиц свинца и клея, у любителей животных — из частичек эпидермиса и ферментов домашнего зверя, в квартире цветовода — в избытке дрожжевые грибы.

Пыль настолько легка, что переносится с неимоверной скоростью на огромные расстояния. Например, для того чтобы перед важными мероприятиями в столице разгонять тучи, на них сверху сбрасывают цементную пыль. По словам экспертов, концентрация такой пыли очень мала, и она безопасна для людей, однако и такое вещество может оказаться в квартирах горожан.

В пыли содержится плесень, невидимые споры которой есть практически в любом доме. Постоянный контакт с плесневыми грибами вызывает бронхолёгочные заболевания.

Также в домашней пыли присутствуют кусочки человеческой кожи. Они появляются в результате паппоптоза — запрограммированной гибели клеток. В среднем с человека ежедневно сшелушивается чайная ложка эпидермиса. Домашняя пыль до 70% состоит из таких частиц.

Наряду с отмершей кожей в пыли содержится достаточно много пылевых клещей. Они находятся везде — в мягкой мебели, пуховых одеялах и подушках. Клещи настолько крохотные, что увидеть их можно только в микроскоп при тысячекратном увеличении. Питаются эти клещи как раз отмершими частичками человеческой кожи.

Бактерии, которые присутствуют в пыли, могут вызывать у людей аллергическую реакцию: кашель, слёзы, приступы удушья. Аллергику желательно избавиться от всех натуральных ковров, мягких игрушек и комнатных растений в горшках, так как в земле содержится плесень и грибки, которые могут служить аллергенами. Пуховые подушки и одеяла лучше заменить на синтетические. Всю мягкую мебель следует регулярно пылесосить и периодически подвергать химической чистке, и помочь в этом может компания «Пронто Сервис». Также в доме у человека, страдающего аллергией, не должно быть животных.

Несмотря на все старания, полностью избавиться от пыли нельзя. Желательно как можно чаще проветривать квартиру, в том числе зимой, ведь при низкой температуре микроорганизмы в пыли погибают.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА