ЧП в квартире: куда обращаться и как избежать?

The Epoch Times26.11.2014 Обновлено: 19.08.2023 22:43

Каждый из нас с любовью относится к оформлению интерьера своей квартиры, но далеко немногие задумываются над тем, какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать прорыва инженерных систем, что делать, если в доме случился пожар или любая другая чрезвычайная ситуация?

Пресс-служба Управляющей Компании «ПромИнвест» подготовила справочно-методический материал об основных чрезвычайных ситуациях в квартирах горожан и мерах для их предотвращения.

К основным чрезвычайным происшествиям в квартире можно отнести: пожар или возгорание, прорыв трубы, запах газа в квартире, замыкание электропроводки и другое. Что необходимо делать в таких ситуациях?

1. Пожар

В случаях, когда пламя ещё не разгорелось и площадь огня минимальная, его можно потушить, накрыв мокрым лоскутом плотной ткани, одеялом или любым другим несинтетическим материалом. В идеале для тушения небольших локальных очагов возгорания необходим огнетушитель (как, например, в автомобиле). Но если огонь достаточно сильно распространился, необходимо как можно скорее покинуть горящее помещение (по возможности забрать с собой документы) и вызвать пожарную бригаду по номеру «01». Необходимо сообщить диспетчеру адрес пожара, описать, что горит, а также назвать свою фамилию и телефон. Не забудьте, покидая помещение, громким криком «пожар» предупредить своих соседей о том, что им необходимо также покинуть жилые помещения. Так как они также рискуют стать жертвой возгорания.

Важно помнить, что у вас мало времени, чтобы покинуть горящее помещение. В среднем через 5–7 минут пожар распространится настолько, что вы можете потерять сознание от вредных продуктов горения (дым, угарный газ и прочее). Если дым уже распространился повсюду, то необходимо лечь на пол и, не поднимая голову выше уровня 30 см от пола, ползти к выходу. Едкий дым скапливается вверху помещения. Лицо рекомендуется закрыть тряпкой, смоченной в солёной воде. В горящем задымленном помещении достаточно сделать несколько вздохов дымного воздуха, чтобы потерять сознание. Важно сохранять спокойствие и не терять из виду выход из помещения. Помните, при пожаре категорически нельзя: открывать окна и двери, так как от притока свежего воздуха огонь разгорится ещё сильнее.

2. Запах газа в помещении

Газ через трубопровод поступает в наши газовые плиты, колонки и прочее оборудование. Важно соблюдать технику безопасности при их использовании и своевременно проверять их состояние. В противном случае риск утечки газа существенно увеличивается. Если вы обнаружили в вашей квартире запах газа, необходимо немедленно перекрыть краны подачи газа у всех имеющихся газовых приборов и открыть все окна и двери для выветривания. Нельзя прикасаться к включённым электроприборам и тем более их включать во избежание создания искры. После того, как вы открыли окна, необходимо покинуть помещение и вызвать газовую службу по телефону «04».

3. Прорыв труб

Причиной прорыва трубы может стать не только качество материалов, но и плохая работа сантехников, ошибка во время спайки труб. Если у вас в квартире прорвало трубу, в первую очередь необходимо перекрыть все вентили. Если протечка до вентиля, то на первое время можно соорудить хомут из куска резины и проволоки, обмотав их вокруг места протечки. Обязательно вызвать аварийную службу по телефону «318-01-01». Напоминаем, что ситуаций прорыва труб можно избежать, если собственники будут приглашать квалифицированных специалистов для своевременного осмотра и ремонта инженерных систем в квартире.

4. Замыкание электропроводки

Замыкание в электросети — это самая распространённая причина пожара и самая опасная. В целях предупреждения подобных ситуаций необходимо своевременно проверять и ремонтировать проводку в квартире, электрические приборы. Нельзя оставлять без присмотра включённые электроприборы, доверять присмотр за электрическими радиаторами и прочими приборами маленьким детям. Недопустимо использование повреждённых розеток и рубильников, проводов и кабелей с повреждённой изоляцией.

Запрещено заклеивать обоями электрическую проводку, которая не углублена в стену и не зашпаклёвана. Нельзя заливать водой горящую проводку или аппаратуру, подключённую к электросети. При возгорании проводки немедленно сообщите об этом по телефону «01» и покиньте помещение. Необходимо выключить общий электровыключатель (автомат) и обесточить квартиру. Электрические приборы, находящиеся под напряжением, можно засыпать песком, землёй, содой, стиральным порошком. Напоминаем, что во время пожара нельзя бить стекла и открывать двери нараспашку. Это способствует притоку свежего воздуха и увеличению пламени.

5. Уборка снега, чистка кровли

Обязанность ЖКС — следить за содержанием общего имущества дома, то есть за содержанием кровли, козырьков над подъездами. Балконы являются имуществом собственников квартир, также как и козырьки магазинов, офисов. Чистку этих объектов владельцы должны или организовывать за свой счёт, или заключить договор с жилкомсервисом. Если в доме запланированы работы по чистке кровли от снега и наледи, то собственник может обратиться к домоуправу с заявкой по чистке своего балкона. Но это платная услуга. Коммунальщики могут бесплатно отчистить только тот балкон, наледь на котором образуется из-за стока талых вод с кровли. Чаще всего это балконы, примыкающие к водосточным трубам. Но и в этом случае нужно обязательно подать заявку в жилкомсервис и обеспечить коммунальщикам доступ к балкону через квартиру. Ведь ЖКС не имеет права без разрешения собственника осуществлять эти работы.

Сотрудники жилкомсервисов (домоуправы, производственно-технические службы) должны регулярно проводить обходы домов на предмет образования наледи и составлять график по уборке кровель. В любом случае если на доме образовались сосульки, жители должны обратиться в жилкомсервис. Собственники домов трёх городских жилкомсервисов (ЖКС № 2 Центрального, ЖКС № 1 Кировского и ЖКС № 1 Красногвардейского районов) могут оставлять заявки по телефону круглосуточной диспетчерской службы «318-01-01».

В соответствии с нормами и правилами жилкомсервисы в любом случае обязаны обеспечить безопасность проживания (не зависимо от наличия или отсутствия финансирования со стороны собственников). Поэтому до момента чистки кровли жилкомсервисы могут огородить опасные тротуары лентой. Правила по очистке кровли в Санкт-Петербурге регламентируется следующими документами: Постановление Правительства РФ № 1334 «Правила и порядок уборки в СПб» и Постановление № 170 «Правила и нормы эксплуатации жилого фонда». Согласно им чистить кровлю нельзя при температуре ниже минус 25 градусов. Запрещено чистить кровли в тёмное время суток и при сильном ветре.

Важно помнить про безопасность в течение зимы:

Категорически нельзя, не обладая профессиональной квалификацией, без специального оборудования выходить на кровлю. Удалять самостоятельно наледь с крыши, балкона, карнизных свесов и прочих архитектурных элементов дома.

Все тротуары под опасными кровлями должны быть огорожены лентой. Категорически нельзя ходить по тротуарам за ограждениями до момента чистки кровли (сброски снега) и во время проведения этих работ.

Нарушая эти рекомендации, Вы можете поставить под угрозу свою жизнь и жизнь прохожих.

Обслуживающая организация несёт ответственность за содержание и ремонт общего имущества дома. В случае если в квартире произошла авария из-за неисправности общего имущества дома (например, прорыв стояка), то ответственность несёт обслуживающая организация. Но если жители самостоятельно заменили части общего имущества в своей квартире (радиаторы, стояки, газовое оборудование) или не проводили ремонт и обследование своего имущества (например, состояние потолка, стен и др.), то ответственность за последствия такого ремонта несут уже сами собственники. По Закону Российской Федерации жители обязаны не реже, чем раз в пять лет, проводить обследование своего жилья и необходимый ремонт. Поддерживать свои квартиры в надлежащем состоянии — обязанность собственника.

Хочется отметить, что многочисленные правила и нормы для собственников квартир разработаны для того, чтобы защитить других собственников многоквартирного дома от неумелого ремонта или халатного обращения со своей собственностью. Когда каждый житель будет знать и помнить эти небольшие правила, другие смогут жить без опасений в тепле и комфорте.

Информация предоставлена пресс-службой УК «ПромИнвест»

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА