Москвичи отмечают День города

The Epoch Times16.08.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28
Российская столица отмечает День города. За два выходных дня в Москве пройдут сотни спортивных и культурных мероприятий, откроются выставки и фестивали.

Москвичи отметят День города на более чем 560 массовых мероприятиях городского и окружного уровня. Общая численность предполагаемых зрителей оценивается в 3,5 млн человек, сообщили в столичной мэрии.

Сегодня в 12:00 на Тверской площади начнется театрализованная программа «Москва, ты всегда молода!» с участием 2,5 тыс. молодых артистов. На Театральной площади в 14:00 состоится музыкальное представление, на которое заявлены братья Мищуки, Борис Моисеев и др., а вечером, в 19:00 – гала-концерт. Свой концерт пройдет и на Лубянской площади в 14:00 – здесь выступят Алена Апина, Катя Лель, Алексей Глызин и др.

На Пушкинской площади пройдет фестиваль московской прессы с возможностью льготной подписки на десятки периодических изданий. На Тверском бульваре будет заседать Студенческое правительство дублеров вместе с бардами и студентами консерватории. На Поклонной горе пройдет ежегодный фестиваль «Поклонение». В субботу День города завершится фейерверками на Васильевском спуске и Поклонной горе.

В субботу москвичи и гости столицы смогут услышать звезду французской эстрады Мирей Матье, которая выступит в рамках Международного фестиваля военных оркестров «Спасская башня» на Красной площади. Предполагается, что она исполнит три песни: две под аккомпанемент 800 оркестрантов и одну — знаменитые «Очи Черные» — а капелла. По словам певицы, в Москву она всегда приезжает с особым чувством.

Участниками фестиваля станут Великобритания, Израиль, Индия, Италия, Казахстан, Финляндия. Францию на фестивале представят Оркестр и Рота почетного караула Республиканской Гвардии. Впервые в Москву во главе с настоятелем монастыря прибудут ученики монастыря Шаолинь.

Трибуны на Красной площади во время фестиваля ежедневно смогут вмещать около 7 тысяч человек. Телезрителям Также выступления военных коллективов в дни фестиваля можно будет наблюдать в парках и скверах Москвы.

Добавим, что в День города в Москве будут закрыты для проезда центральные улицы, ГИБДД просит водителей быть внимательнее на дорогах. 5 сентября с 8:00 до 23:00 будет перекрыто движение транспорта на Тверской улице от Триумфальной площади до Охотного ряда, по Театральному проезду, на улице Охотный ряд, Лубянской и Новой площадях.

В воскресенье, 6 сентября, на Поклонной горе, начиная с 12:00, пройдут концерты духовых оркестров, музыкальные программы будут идти весь день. В музеях, подведомственных департаменту культуры Москвы, 5-6 сентября побывать можно будет бесплатно.

В округах столицы пройдут массовые окружные мероприятия — в частности, 5 сентября на Аллее Космонавтов состоится представление «Лучший город Земли», в Зеленограде – фестиваль духовых оркестров, а в культурном центре автозавода «Москвич» — большая развлекательная программа.

В воскресенье перед ВВЦ откроется выставка ретро-техники: «Мосгортранс» покажет москвичам и гостям столицы автобусы, легковые автомобили и служебную технику прошлых лет. Каждый посетитель получит возможность пройти внутрь салона и посидеть за рулем.

Кроме ретро-транспорта, транспортная служба представит и новые троллейбусы и автобусы, а также машины, оборудованные для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

В парке Северного речного вокзала на Ленинградском шоссе 6 сентября состоится целый ряд культурно-массовых мероприятий, включая медовую и фруктовую ярмарки, библиотечную презентацию и теплоходную экскурсию. Начнется праздник в 12:00.

Среди мероприятий — «ярмарка плодородия», где можно будет купить мед, овощи, фрукты и другие товары. Пройдет здесь и акция «Праздник с книгой», в рамках которой подготовили свои презентации библиотеки Северного округа – желающие смогут записаться в библиотеку и обменяться книгами. Состоится вручение паспортов молодым гражданам – жителям САО, достигшим 14 лет.

Также в программе — выступление творческих коллективов округа, концерт молодежных групп, дискотека. Ветераны Северного округа совместно с молодежью отправятся в этот день в экскурсию на теплоходе. Мероприятие завершится в 22:00 праздничным фейерверком. В торжествах примет участие префект САО Олег Митволь.

Всего в рамках празднования Дня города в Северном округе пройдет более 250 мероприятий, в которых ожидается участие около 350 тыс. человек.

В ходе празднования Дня города безопасность на улицах Москвы будут обеспечивать около 20 тыс. милиционеров. Помогать следить за общественным порядком будут и народные дружинники.

Источник: rosbalt.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА