Виртуальный филиал Русского музея им. А.И. Герцена отмечает 5-летие

The Epoch Times24.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40

РГПУ им. Герцена. Река Мойка. Фото: автор Sergey Nemanov /photocity.ru


РГПУ им. Герцена. Река Мойка. Фото: автор Sergey Nemanov /photocity.ru
Сегодня свой 5-летний юбилей празднует информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Празднование будет проходить в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена в Санкт-Петербурге.

С этого года виртуальный филиал Русского музея в РГПУ им. А.И.Герцена включен в структуру факультета изобразительного искусства университета. Это позволит максимально использовать ресурсы центра в преподавательской и учебной деятельности факультета и университета в целом, считают в университете.

Это один из 14 подобных центров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Всего же за время существования проекта «Русский музей: виртуальный филиал» открыто 53 филиала в России и за рубежом; из них 18 – в образовательных учреждениях.

Открытый 1 сентября 2004 года на базе Фундаментальной библиотеки университета, информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» стал первым виртуальным филиалом Русского музея на территории Санкт-Петербурга и третьим виртуальным филиалом, открытым на базе высшего учебного заведения. Сегодня виртуальный филиал Русского музея в Российском педагогическом университете им. А.И. Герцена переживает свое новое рождение, связанное с включением центра «Русский музей: виртуальный филиал» в структуру факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И.Герцена.

Праздничный вечер откроет ректор РГПУ им. А.И.Герцена Г.А.Бордовский, доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии образования. В числе приглашенных гостей – директор Русского музея В.А.Гусев, заместитель директора, координатор проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Н.М.Кулешова, заведующая отделом информационно-образовательных межмузейных проектов Т.Е.Колпакова, заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Б.А.Столяров, а также руководители и сотрудники учреждений культуры и образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в которых работают информационно-образовательные центры «Русский музей: виртуальный филиал».

По материалам сайта museum.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА