Российским правозащитникам в среду будет вручена премия имени Андрея Сахарова «За свободу мысли»

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Российским правозащитникам в среду будет вручена премия имени Андрея Сахарова «За свободу мысли». Фото: VITALY ARMAND/AFP/Getty Images
Российским правозащитникам в среду будет вручена премия имени Андрея Сахарова «За свободу мысли». Фото: VITALY ARMAND/AFP/Getty Images
Сотрудники правозащитной организации “Мемориал” Олег Орлов, Сергей Ковалев и Людмила Алексеева готовятся получить премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли», которой в их лице награждают всех российских правозащитников: торжественная церемония вручения премии состоится в среду в Страсбурге.

Награда имени выдающегося физика и гуманиста была учреждена Европарламентом в 1988 году, еще при жизни Сахарова. В 20-ю годовщину со дня его смерти премию получают друзья и соратники Сахарова, те, кто вместе с ним стоял у истоков правозащитного и диссидентского движений в СССР.

Выбор лауреатов этого года, как пояснил глава Европарламента Ежи Бузек, ставит целью “разорвать порочный круг страха и насилия, окружающих правозащитников в Российской Федерации”.

Летом этого года на Северном Кавказе была убита сотрудница “Мемориала” Наталья Эстемирова; она расследовала факты исчезновений, пыток и убийств людей в Чечне. Сегодня ее друзья и коллеги судятся с президентом Чечни, которого они считают ответственным за произошедшее в его регионе убийство.

Историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» создавалась во имя сохранения памяти о политических репрессиях в СССР. «Мемориал» возник как неформальная организация в 1987; официально учрежден двумя годами позже. Его первым главой был сам Андрей Сахаров.

Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА