Как сделать дом уютным и свободным от вредных веществ

The Epoch Times19.11.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26

Экологически безопасно: Робин Уилсон выступила на выставке GoGreenExpo в субботу 20 марта в Нью-Йорке. 1 апреля она представила свою книгу «Зелёный дом Кеннеди». Фото с сайта theepochtimes.com


Экологически безопасно: Робин Уилсон выступила на выставке GoGreenExpo в субботу 20 марта в Нью-Йорке. 1 апреля она представила свою книгу «Зелёный дом Кеннеди». Фото с сайта theepochtimes.com
Жизнь с астмой и аллергией научила Робин Уилсон уделять пристальное внимание окружающей среде внутри дома.

«Ваш дом — это ваша экосистема, — утверждает она. — Это место, где вы проводите 30-50 процентов своей жизни: спите, общаетесь с родными, проводите праздники, принимаете пищу».

«Если у вас на кухне стоит шкаф, склеенный с помощью клея на основе формальдегида (а это канцероген), то это вещество содержится и в вашей пище», — говорит Уилсон.

«Если вы покрасили детскую комнату токсичной краской, именно ее будут вдыхать ваши дети, пока растут».

Уилсон владеет фирмой «Дом Робин Уилсон», которая специализируется на экологически безопасных интерьерах и дизайне. Компания в течение часа выполняет осмотр домовладения, после чего даст владельцу ряд рекомендаций, как сделать дом экологически безопасным. Собственники могут выбрать вид работ, а фирма Уилсон позаботится о том, чтобы полностью выполнить проект — от строительства дома до отделки детских комнат.

По словам Уилсон, ключевую роль в «зелёном» движении играет потребительский спрос. «По-видимому, некоторые решили, что это модно, забыв, что гораздо важнее то, что это полезно».

Ниже приводятся рекомендации Уилсон, как сделать дом более уютным и экологически безопасным.

Три важнейших помещения в вашем доме

Кухня:

Кран: убедитесь, что у вас есть устройство для аэрации. Такие устройства недороги и легко устанавливаются.

Освещение: используйте светодиодные лампы с температурой хотя бы 3 500 К, чтобы получить более мягкий свет.

Полы: «Челси Артс Тайл энд Стоун» предлагают использовать для оформления «зелёной» комнаты плитку.

Кухонные гарнитуры: Уилсон рекомендует выбирать те, при производстве которых были использованы краски с низким содержанием летучих органических веществ.

Спальня:

Подушка: используйте гипоаллергенные наволочки с молнией.

Постельное белье: используйте натуральный хлопок, шёлк или бамбук. Имеет смысл покупать простыни хорошего качества, которых вам хватит на всю жизнь. Дешевые простыни через полгода окажутся в мусорной корзине.

Матрац: на чём вы спите? Большинство матрацев выделяют летучие соединения, некоторые матрацы содержат ядовитые вещества, а некоторые пропитаны противопожарными составами. «Вы ими дышите, — предупреждает Уилсон. — Приобретите матрац из экопоролона».

Жалюзи: если ваши жалюзи были изготовлены до 1995 г., замените их. В то время часто применяли свинцовую краску. Лучше также избавиться от штор, это большие накопители пыли.

Полы: вспомните о своих полах, они — главные накопители пыли в доме. Убедитесь, что они чисты.

Ванная:

Занавеска для душа: смените её на нейлоновую, устойчивую к плесени. Не берите виниловую, она выделяет химикаты.

Очистители: используйте только нетоксичные очистители.

Туалет: закрывайте крышку унитаза, она не даст разлетаться брызгам. Приобретите унитаз с системой двойного смыва — это сэкономит воду. На рынках, где сантехника оптом, можно найти широкий ассортимент товара.

Душ: приобретите низкую насадку для душа и устройство для аэрации крана. Это поможет вам снизить расход воды на целых 50 % и сократить расходы на нагрев воды на те же самые 50 %.

Полотенца: переработанная хлопковая пряжа, которая вскоре захватит рынок, или натуральный хлопок и бамбук.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА