Луна, возможно, сжимается

The Epoch Times22.08.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Луна возможно сжимается. Фото: MIKHAIL MORDASOV/AFP/Getty Images
Луна возможно сжимается. Фото: MIKHAIL MORDASOV/AFP/Getty Images
Американские ученые обнаружили следы сжатия Луны и опубликовали 19 августа в научном журнале «Сайенс» гипотезу об уменьшении размеров спутницы Земли.

Американские ученые говорят о продолжающейся активности Луны. Астрономы давно зафиксировали на поверхности спутника странные трещины и скалистые возвышенности до 10 м высотой, расположенные на экваторе.

Новые снимки, сделанные лунным зондом Lunar Reconnaissance Orbiter, показали, что такие же трещины и возвышенности есть и в других местах спутника Земли. Этот факт позволил сделать ученым вывод о глобальном, а не локальном характере сжатия поверхности Луны.

Ученые удостоверились, что трещины и скалистые возвышенности на поверхности Луны — не следствие падения метеоров, так как не наблюдаются в этих районах следы их падения — кратеры. Томас Уоттерс, ученый из центра изучения Земли и планет при Национальном космическом музее Вашингтона, объясняет наличие странной поверхности еще продолжающейся активностью Луны.

Миллиард лет назад (для планетной жизни это небольшой срок) спутница Земли переживала свое рождение, начался процесс остывания ее ядра и мантии, что сопровождалось сжатием ее формы. Показатель сжатия – это и есть трещины и скалистые возвышения на поверхности планеты. Новые трещины и возвышения, которые обнаружили ученые, по их мнению, говорят о продолжении процесса сжатия Луны. Величина такого сжатия незначительна – диаметр спутницы Земли уменьшился лишь на 100 м за миллиард лет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА