Российские автозаводы жалуются на удорожание стали

The Epoch Times08.12.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:47

Российские автозаводы жалуются на удорожание стали

Автопроизводители России обеспокоены удорожанием листовой стали с 2011 года. Это в свою очередь повлияет на цены российских авто. Автоконцерны России готовятся передать в Минпромторг жалобу на металлургов, которые намереваются увеличить стоимость прокатного листа на 40%.

«АвтоВАЗ», «Соллерс», группа ГАЗ и КамАЗ подготовили письмо, обращенное главе Минпромторга Виктору Христенко, в котором сообщают о получении от меткомбинатов «коммерческого предложения», с анонсом новых цен на листовой метал, которые выше нынешних на 40%.

Важно отметить, что в письме не сообщаются причины изменения цен.Основными поставщиками металлопроката для российского автопрома являются ММК, «Северсталь» и НЛМК. Автоконцерны настаивают на проведении «согласительного совещания», с участием Христенко. Копию письма отправят и Игорю Сечину, вице-премьеру.

Лишь после самостоятельных попыток урегулировать «ценовую» проблему. АвтоВАЗ и «Соллерс» пытаются вести переговоры с ФАС. «Соллерс» отправила запрос и в Минэкономики. Корень проблемы в том, что ждать результатов некогда, контракты на 2011 год надо заключать уже сейчас.
С 2008 года это уже третий конфликт автопроизводителей и металлопроизводителей.

Во всех предыдущих ситуациях конфликт урегулировать удалось лишь при вмешательстве Владимира Путина, премьера РФ. Говоря о нынешнем удорожании стали, «АвтоВАЗ» уже заявил, что в этом случае цены на Lada вырастут минимум на 3,5%.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА