В сосульках из ржавчины на «Титанике» обнаружены новые бактерии

Автор: 01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Бактерии на «Титанике»: Так выглядят «сосульки» из ржавчины на обломках «Титаника»,  созданные бактериальной коррозией. Фото с сайта theepochtimes.com
Бактерии на «Титанике»: Так выглядят «сосульки» из ржавчины на обломках «Титаника», созданные бактериальной коррозией. Фото с сайта theepochtimes.com
В сосульках из ржавчины, образовавшихся на «Титанике», был обнаружен новый вид бактерий, способных поедать металл.

Бактерии, недавно получившие название Halomonas titanicae, были обнаружены на обломках потерпевшего крушение корабля, в 400 милях от побережья Ньюфаундленда. «Сосульки» — пористые образования, состоящие из более 27 микроорганизмов, включая новые бактерии, как сообщается в исследовании, опубликованном в «Журнале систематической и эволюционной микробиологии».

«В 1995 г. я предсказала, что «Титаник» продержится ещё 30 лет, — сказала в своём заявлении один из соавторов исследования Генриетта Манн, адъюнкт-профессор из отдела гражданского строительства университета Далхауз в Новой Шотландии. — Но я думаю, что он будет разрушаться гораздо быстрее, чем сейчас… В конце концов от него не останется ничего, кроме пятен ржавчины».

В исследовании отмечено, что бактерии, в соединении с другими организмами, потенциально могут также медленно уничтожать подводные металлические структуры, такие как нефтепроводы. Они также могут обеспечить новый способ утилизации металлолома.

«Переработка железа и возвращение его в природу — это естественный процесс», — добавила она.

Обломки были обнаружены около 25 лет назад на глубине около 3 км. За 98 лет, прошедшие с момента гибели 50 000-тонного корабля, их состояние значительно ухудшилось.

Ученые говорят, что они не знают наверняка, представляют ли бактерии угрозу для подводных конструкций, в том числе и нефтепроводов, но могут порекомендовать способ переработать огромное количество старого железа.

«Мы полагаем, что бактерия H. titanicae играет роль в переработке железных конструкций на определённых глубинах, — совместно заявили Манн и другой ведущий исследователь, доктор Бхавлин Кор. — Они могут оказаться полезными в избавлении от старых военно-морских и торговых судов и нефтяных платформ, очищенных от токсинов и нефтепродуктов, а затем погруженных в глубины океана».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА