Инфляция в Китае растет быстрыми темпами

The Epoch Times10.07.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
По сравнению с маем, инфляция по-прежнему ускоряется, цены на свинину выросли на 11,4%. Фото: the epochtimes.com
По сравнению с маем, инфляция по-прежнему ускоряется, цены на свинину выросли на 11,4%. Фото: the epochtimes.com
Согласно пресс-релизу, опубликованному Национальным бюро статистики Китая 9 июля, потребительские цены в Китае выросли на 6,4% по сравнению с прошлым годом, это самый высокий уровень роста цен с июля 2008 года. Людей больше всего беспокоит повышение цен на продовольствие на 14,4%, на сельхозпродукты — 12,4 процента, на яйца — на 23,3%, на свинину — 57,1%.

Кроме того, рост цен составил: на топливо и автозапчасти – 14, 7%, на бытовые услуги и техническое обслуживание — 11,4%, на лекарственные средства и травы — 12,4%, на жилье — 6,2%.
В том числе, на воду, электричество — 4,1%, строительные и отделочные материалы — 5,4%. Цены на аренду жилья выросли на 5,9%.

По сравнению с маем, инфляция по-прежнему ускоряется, цены на свинину выросли на 11,4%. Люди не могут купить нормальное жилье. Они боятся обратиться к врачу, чтобы не попасть в больницу. Многим недоступно полноценное питание. Согласно анализу, в течение последних нескольких лет значительный рост кредитных выплат в Китае способствовал росту инфляции, правительству было трудно контролировать ситуацию. В июне общая сумма кредитов превысила майский уровень, что составило около 600 млрд. юаней.

Чтобы обуздать инфляцию, центральный банк Китая в среду повысил депозитные и кредитные ставки на 25 базисных пунктов, соответственно, фонд накопления процентной ставки по кредитам соответствующим образом скорректирован. Это происходит уже третий раз в этом году и пятый раз после финансового кризиса. В настоящий момент процентная ставка депозита составляет 3,5%. Экономисты ожидают, что в этом году Центральный банк Китая будет повышать процентные ставки, по крайней мере, еще один раз.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА