Сборная России конкурентоспособна в 25 видах Олимпиады из 37

The Epoch Times29.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Фото РИА Новости
Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Фото РИА Новости
Олимпийская сборная России конкурентоспособна в 25 видах спорта из 37, входящих в программу летних Игр в Лондоне, считает глава министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Во вторник Мутко на пресс-конференции подводил итоги летнего спортивного сезона-2011 и сделал вывод, что «Россия по-прежнему является одним из лидеров мирового спорта».

«Если брать общий зачет, то мы занимаем третье место вслед за Китаем и США. В Европе мы — абсолютные лидеры, — заявил он. — Олимпийская сборная России вполне в состоянии претендовать на медали самой высокой пробы в 25 видах спорта, в то время как те же американцы большую часть медалей берут в легкой атлетике и плавании. Азиаты доминируют в настольном теннисе, некоторых игровых видах спорта, прыжках в воду, гимнастике».

По словам министра, в предолимпийский год было важно понять, на каком уровне готовности российские спортсмены подойдут к Олимпиаде-2012.

«Успешным год получился для таких видов спорта, как синхронное плавание, современное пятиборье, легкая атлетика, художественная гимнастика, фехтование. На хорошем уровне выступили борцы, боксеры, гребцы на байдарках и каноэ, спортивные гимнасты, стрелки. Серьезно прибавили дзюдоисты, тхэквондисты, возвращают утерянные позиции прыгуны в воду», — рассказал Мутко.

«Не совсем мы удовлетворены результатами в таких видах спорта, как академическая гребля, плавание, велоспорт, — добавил министр. — Это медалеемкие виды спорта, в них разыгрывается от 14 до 34 комплектов медалей. Очень слабо выступают наши спортсмены в конном и парусном спорте, настольном теннисе, хоккее на траве, в мужском гандболе и водном поло. Это нас тревожит. Задача уже под Олимпиаду в Бразилии провести в этих видах серьезные реформы».

Мутко отметил, что одним из главных итогов летнего сезона стало то, что «физическая культура и спорт становятся приоритетным направлением развития государства».

«В наших регионах проводится динамичная работа по вводу новых спортивных объектов, проведению различных видов соревнований. Сегодня количество россиян, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, неуклонно растет. Самостоятельно и организованно в нашей стране занимаются спортом около 37 процентов граждан, что является очень серьезной цифрой», — уточнил он.

Мутко назвал впечатляющими темпы строительства спортивных сооружений. «Мы уже ввели около 18 тысяч спортивных сооружений, — отметил министр. — Например, по количеству бассейнов мы уже обогнали уровень, который был в СССР. За несколько последних лет построили их более 700».

По материалам РИА Новости

_____________________________________________________________________

Чтобы правильно составить план работ на строительство определенного объекта, воспользуйтесь разработками специалистов, которые помогут учесть необходимые затраты и сэкономят ваши силы. Гранд смета поможет точнее отразить все аспекты строительного процесса и избежать непредвиденных затрат.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА