WikiLeaks: Си Цзиньпин боится суда за репрессии Фалуньгун и любит американские фильмы

The Epoch Times15.01.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Си Цзиньпин боится суда

По данным Информационного центра Фалуньгун, во всём мире судебные иски поданы на более 30 чиновников коммунистического Китая с обвинением их в геноциде

Во время своего визита в США в 2006 году Си Цзиньпин, как и многие другие китайские чиновники, волновался о том, что последователи Фалуньгун подадут на него в суд и вручат ему повестку, поэтому окружил себя сотрудниками службы безопасности. Си очень любит американские фильмы и критикует отечественные.

Об этом говорится в обнародованной сайтом WikiLeaks депеше американского дипломата из посольства США в Пекине.В датированном 19 марта 2007 года документе рассказывается, что 11 марта посол США Кларк Ранд (Clark T. Randt) пригласил к себе на обед председателя обкома провинции Чжэцзян Си Цзиньпина, который в 2012 году должен занять пост главы государства. Во время встречи они поговорили о вопросах экономики, политики и культуры.

Когда Ранд спросил Си о его визите в США в 2006 году, китайский чиновник рассказал, что во время всего визита он, как и другие члены их делегации, беспокоился о том, что может повстречать сторонников Фалуньгун (духовная практика, которую компартия Китая объявила незаконной и начала компанию преследования её сторонников, прим. ред.). По этой причине его сопровождало множество сотрудников китайских органов безопасности.

Си сказал, что он готов был встретить в США протесты различных групп, но их делегация не беспокоилась об этом и это их не волновало. Больше всего их волновало то, что сторонники Фалуньгун могут вручить им повестку в суд и что американский суд может своим решением создать им множество неприятностей.

Клакр Ранд также вспомнил, что во время прошлогодней встречи с Си, тот сказал ему, что смотрел американский фильм «Спасти рядового Райана» и что фильм ему очень понравился. Американский посол спросил, смотрел ли Си за это время какие-то другие американские фильмы? Си сказал, что посмотрел фильм «Отступники» и уже приобрёл DVD диск с фильмом «Флаги наших отцов», переведённый на китайский язык.

Си сказал, что особенно любит голливудские фильмы о Второй мировой войне и надеется, что их будут продолжать снимать. Он сказал, что эти фильмы очень высокого уровня и во время их просмотра возникает ощущение реальности происходящего.

По мнению Си, у американцев есть ясно выраженные ценности, и они могут различать добро от зла. По его словам, в американских фильмах добро зачастую побеждает зло. В сравнении с ними фильм известного китайского режиссёра Чжана Имоу «Проклятье золотого цветка» показался Си запутанным и хаотичным. Он сказал, что китайские кинематографисты небрежно относятся к ценностям, которые они должны пропагандировать.

Си также отметил, что США является страной с сильной культурой и что американцы говорят то, что должны говорить. В то же время китайские кинематографисты, по его мнению, занимаются просто популизмом, их фильмы не получают «Оскаров» или же других международных наград и не представляют ценности.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА