Основное в мире экономики за неделю с 3 по 9 февраля

The Epoch Times10.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Фоторепортаж В Греции продолжаются протесты, голубого топлива в Европе на всех этой зимой не хватает, а поставки черного золота вызывает раздумья в нефтяной отрасли — это и многое другое произошло за неделю с 3 по 9 февраля в мире экономики.
В Греции продолжаются протесты. В Афинах проходит двухдневная акция протеста против принятия сокращений госбюджета. Фото: GOULIAMAKI/AFP/Getty Images
 Microsoft нужны ИТ специалисты. Главный исполнительный директор  компании Microsoft Стив Балмер и главный исполнительный директор компании Skype Тони Бейтс на пресс – конференции по покупке  Skype в мае 2011 года. Компания Microsoft  намеревалась купить Skype за 8,5 млрд долларов США. Фото:  Justin Sullivan/Getty ImagesОсложняются отношения международных авиакомпаний с Европой. Самолет Сингапурской авиакомпании Tiger Airways. Фото:  ROSLAN RAHMAN/AFP/Getty ImagesНемцы страдают от «сгорания». Фото: MENAHEM KAHANA/AFP/Getty ImagesВ Европе голубого топлива на всех не хватает. В этом году зима в Европе особо холодная и снежная. Фото:  GERARD JULIEN/AFP/Getty ImagesВенгры греются деньгами. Банкноты форинтов - венгерской национальной валюты. Фото: ATTILA KISBENEDEK/AFP/Getty Images Нефтяной рынок в раздумьях. Фото: ASIF HASSAN/AFP/Getty Images

В Греции продолжаются протесты

Три основных требования со стороны финансовых министров еврозоны в будущем определят жизнь в Греции: сокращение госрасходов на 325 млн евро, строгое соблюдение программы по сокращению госрасходов и письменное соглашение о том, что по программе сокращения госрасходов будут действовать также новые парламентарии после выборов в апреле 2012 года. Кроме правительственных обязательств, сокращение госбюджета для греков означает сокращение минимальной зарплаты 750 евро на 22%, сокращение доплат к пенсиям на 15% и увольнение 15 000 госслужащих. Жители Греции продолжают акции протестов.

Microsoft нужны ИТ специалисты

Microsoft после покупки компании Интернет-телефонии Skype резко страдает от нехватки сотрудников. В основном нехватку ИТ специалистов испытывает главный исследовательский центр компании, расположенный в столице Эстонии – в Таллине. В общей сложности сферу ИТ в Эстонии обслуживают 16 000 специалистов, нехватка специалистов по стране в целом – 1000 вакансий, из которых только Microsoft необходимы около 100 сотрудников.

Осложняются отношения международных авиакомпаний с Европой

Ряд стран отказались выполнять новые требования Евросоюза в отношении пошлины для авиакомпаний за выброс углеродов. В числе таких стран – Россия, Китай, США и Индия. По мнению представителей Еврокомиссии, доплата, которую придется прибавить к стоимости авиабилетов на дальние рейсы, не является значительной –от 4 до 24 евро. В случае отказа применить пошлины, Евросоюз грозит денежными штрафами и в отдельных случаях лишением возможности посадки.

Немцы страдают от «сгорания»

Тревожное сообщение поступило из самой экономически развитой страны Европы – Германии. По данным исследования в секторе здравоохранения, немцы остро страдают от феномена «сгорания». Каждому десятому из общего числа заболевших немцев ставится диагноз психического расстройства, вызванного повышенным стрессом из-за недостатка времени на выполняемую работу и на заботу об обеспечении семьи. Число заболеваний с 2004 года уже увеличилось в девять раз и такая потеря экономике Германии ежегодно обходится в 8-10 млрд евро.

В Европе не хватает голубого топлива

В Европе не унимаются сильные морозы, увеличился и дефицит природного газа как на российской территории, так и в европейских странах. Хотя европейские страны восполняют недостаток топлива за счет резервов и дополнительных закупок, цены на голубое топливо начали резко повышаться.

Венгры греются деньгами

Центральный банк Венгрии пришел к необычному решению по использованию старых денежных купюр. Из них изготавливают брикеты для отопления. Ежегодно ЦБ Венгрии изымает из денежного оборота 40-50 тонн неподлежащих к дальнейшему пользованию денежных банкнотов. Брикеты из денег передаются на нужды обогрева оздоровительных центров для детей с серьезными заболеваниями.

Нефтяной рынок в раздумьях

Нестабильность политической ситуации в одной из стран-экспортеров нефти Сирии вызывает опасения на нефтяном рынке мира. Нарастающее недовольство между правящими силами Башара аль Асада и оппозицией ведет к кровопролитию в стране и международным разногласиям в отношении невмешательства или оказания помощи. Участникам нефтяного рынка стоит задуматься, так как эксперты по нефтяной отрасли предлагают запасаться нефтяными ресурсами на случай самого худшего сценария.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА