Генетики вывели мышей-сапёров

The Epoch Times18.10.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Новости. 18 октября. Учёные вывели новую породу мышей-сапёров, у которых усилена чувствительность к запахам взрывчатых веществ, сообщают СМИ.

Новая порода мышей обладает повышенной чувствительностью к запаху взрывчатых веществ, эта чувствительность почти в 500 раз выше, чем у обычных мышей.

Оказывается в странах Африки, Бирме, Таиланде уже давно и успешно используют африканских крыс для обнаружения и обезвреживания минных полей. Зверьков предварительно дрессируют, после нахождения мины и сообщения об этом животное получает вкусный корм.

Одна такая обученная крыса может за один час обследовать площадь в 300 квадратных метров. Правда на обучение уходит довольно много времени, примерно 9 месяцев. Самое сложное научить зверька после нахождения мины сообщить об этом. Их, например, учат рядом с миной копать ямку.

Новая порода мышей, созданная с помощью генной инженерии, от природы имеющая способность легко находить взрывчатые вещества, обучается намного быстрее.

К тому же мыши имеют ряд преимуществ перед крысами, так как быстрее размножаются и проще в содержании. Кроме этого, они намного легче, поэтому у них меньше шансов вызвать детонацию.

Известно, что за восприятие каждого запаха отвечает один конкретный рецептор из тысячи. Эти рецепторы находятся в клетках, расположенных в носу животного. Генетики попробовали увеличить количество таких рецепторов у мышек и получили отличных сапёров.

Специальный чип под кожей фиксирует изменение поведения мышки при обнаружении запаха взрывчатки и автоматически сообщает о находке людям.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА