ЛДПР предложила захоронить Ленина под предлогом ремонта мавзолея

The Epoch Times24.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Москва, 24 марта. На круглом столе в Госдуме РФ, посвящённом роли большевиков в мировой и российской истории, был предложен способ, как убрать Ленина из мавзолея, сообщают СМИ.
ЛДПР предложила захоронить Ленина под предлогом ремонта мавзолея.  Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images
ЛДПР предложила захоронить Ленина под предлогом ремонта мавзолея. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images

Споры о захоронении вождя Советского Союза не прекращаются с момента его распада. На круглом столе заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов предложил под предлогом ремонта мавзолея вынести саркофаг с телом Ленина. Он также предложил, сославшись на нехватку средств, не возвращать саркофаг обратно.

В связи с большими ремонтными работами, мавзолей на Красной площади закрыт до конца апреля. Мемориальное сооружение находится в плохом состоянии. Из-за неоднородности грунта произошло нарушение фундамента и гидроизоляции, сдвинулись плиты, отслоилась облицовка.

Нилов считает, что не могут лежать останки человека там, где проходят парады и праздничные мероприятия. Он также подчеркнул, что тело Ленина должно быть погребено хотя бы «исходя из христианских ценностей».

Такое мнение высказал и член комитета Госдумы по обороне Владимир Овсянников. Он считает, что мумифицированное тело человека, который разрушил государственность, устои и обычаи, создававшиеся на Руси веками, не должно находиться в центре Москвы.

За «круглым столом» своё мнение выразили учёные и историки, представители православия и казачества, общественных организаций. Как и большинство россиян, все они выступили против того, чтобы на Красной площади находился мавзолей Владимира Ленина.

Сам Владимир Ульянов хотел, чтобы его похоронили рядом с матерью.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА