Брекеты

The Epoch Times09.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Брекеты. Фото с damon-bracket-ahrensburg.de
Брекеты. Фото с damon-bracket-ahrensburg.de
Красивые, ровные зубы — мечта едва ли не каждого человека, особенно этому уделяют большое внимание наши женщины. Хорошо, когда природа-матушка наделила от роду ровными зубами и правильным прикусом, а что делать, если такого нет? Учёные стоматологи долго ломали над этой дилеммой голову. И в результате долгих проб и ошибок были созданы брекеты — ортопедические средства для исправления прикуса и формы зубов.

В переводе с английского «брекеты» означает «скобки», что как нельзя лучше характеризует их свойства и функцию. Конечно, никому не хочется ходить с этими скобками каждый день, но красота, как известно, требует жертв. Попытаемся более детально рассмотреть этот важный вопрос.

Брекеты отличаются не только фирмами-производителями, но и следующими параметрами:

— материал изготовления:
золотые, металлические, прозрачные (полимерные), керамические, пластиковые, сапфировые, комбинированные;
— способ фиксации:
прямой или непрямой;
— расположение:
наружные или внутренние;
— по способу связки с дугой:
классические или саморегулирующие;
— по длительности лечения.

Показания для использования брекетов:

— нарушение прикуса;
— перемещение зубов для их правильной фиксации;
— наличие пробелов междузубных;
— облегчение прорезания зубов;
— исправление зубного ряда.

Попробуем определить популярность материала, рассмотрев достоинства и недостатки некоторых из них.

Самими распространёнными являются металлические. Их популярность объясняется просто — самые дешёвые. Они достаточно прочны. Но не каждый человек согласится носить на своих зубах легкодоступные чужому глазу скобы. В плане эстетики они, конечно, «не фонтан».

Следующий вариант — керамика. В отличие от металла, скоба будет незаметна, и это их основное преимущество. Кроме того, можно подобрать керамику под цвет «родных» зубов и обеспечить серьёзную прочность. Но они достаточно дорогие, что, естественно, неприемлемо большинству наших рядовых граждан.

Дальше рассмотрим еще один вариант — сапфир. Это тоже отнюдь не бюджетный вариант. Основными преимуществами сапфировых брекетов есть то, что они невидимы, прочны, очень белы, что хорошо, когда Ваши родимые зубы белые-белые, а если не очень, то для Вас это не вариант — Вам нужна подборная керамика.

Если Вы определились с материалом, дальше мы расскажем, как устанавливают брекеты. А всё оказывается не так уж и сложно — эти устройства просто клеятся специальным ортопедическим клеем — бонд на наружную (чаще всего) или внутреннюю сторону Ваших зубов. То есть процесс установки совсем безболезненный, скорее это психологическая проблема — «устанавливать или нет».

Вообще привыкание к скобам — вопрос сугубо индивидуальный, и у каждого происходит по-своему.

Следующий этап — правила эксплуатации. А это, оказывается, не так уж и просто, потому что Вам придётся отказаться от кое-чего. Например, жвачка, твёрдые продукты (за исключением вариантов, когда Вы их дробите или просто измельчаете), холодные и горячие напитки и многое другое, так как всё перечисленное может привести к отклеиванию системы.

Ну и, наверное, самое главное — гигиена полости Вашего рта. За этим нужно следить неукоснительно и постоянно.

Так что делаем выводы: брекеты — это не страшно, идите и устанавливайте по своему вкусу, необходимости и бюджету. И тогда Вы поймете, что такое «голливудская улыбка».

Портал startsmile.ru — организуйте лучшую рекламную кампанию стоматологии в Москве.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА