Лия Ахеджакова отмечает 75-летний юбилей

The Epoch Times09.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Москва, 9 июля. Выдающаяся российская актриса Лия Ахеджакова 9 июля отмечает 75-летний юбилей. Свой день рождения Лия Меджидовна решила отпраздновать в узком кругу родных и друзей в старинном русском городе Тарусе, пишут СМИ.

Творческая деятельность Лии Ахеджаковой начиналась с небольших ролей в Московском театре юного зрителя. Сниматься в кино будущая Народная артистка РФ начала с 1973 года. Это были эпизодические роли у видных постановщиков, таких как Владимир Меньшов, Инна Туманян, Алексей Герман, которые привлекали большое внимание зрителей.

Но всенародную любовь неподражаемая актриса завоевала благодаря игре в картинах Эльдара Рязанова, раскрывшего обаяние и высокое мастерство Ахеджаковой. Незабываемая Таня в «Иронии судьбы, или С лёгким паром!», секретарша Верочка в «Служебном романе», через которую артистке удалось показать то, что любая женщина может быть по-своему красивой, роли в кинокартинах «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Старые клячи», фильм «Небеса обетованные» (1991), за который Ахеджакова получила «Нику» в номинации «Лучшая женская роль второго плана». За время творческой деятельности «королева эпизодов», как называют артистку в кинематографических кругах, снялась более чем в пятидесяти фильмах.

На сцене родного театра «Современник» актриса трудится с 1977 года и сыграла огромное количество разноплановых ролей. Как правило, это были всегда довольно трогательные, смешные героини. Сама Ахеджакова считает себя, прежде всего, театральной актрисой.

Артистка часто озвучивала и анимационные фильмы. Её голосом говорят персонажи мультфильмов «Незнайка в солнечном городе», «Иван Царевич и Серый Волк», «Синяя птица», «Два клёна», «Алиса в Зазеркалье».

Лиа Ахеджакова удостоена множества профессиональных наград, а также ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006). В 2008 году издание «Театрал» вручил актрисе премию «За гражданское мужество».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА