Средневековый клад найден в Тюмени

The Epoch Times30.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Фото: Jeff J Mitchell/Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell/Getty Images
Новости, Россия, 30 июля. Рядом с Андреевским озером археологи нашли клад, который был зарыт в эпоху Средневековья, сообщают СМИ.

До этого кладов на Тюмени не находили, поэтому находка стала сенсационной. Участники экспедиции — студенты и преподаватели Тюменской государственной академии культуры и искусств и социальных технологий, никаких приборов не применяли. Клад нашли во время раскопок одного из городищ на дне оборонительного рва. Медный котёл, в котором лежали серебряные предметы, принадлежит периоду Волжской Булгарии на Руси (XII-XIII века).

Руководитель экспедиции, доцент кафедры искусствоведения и музейного дела Алексей Гордиенко очень рад тому, что клад не попал в руки чёрных археологов. Он уверен в том, что археологические раскопки надо продолжать и дальше.

В окрестностях Андреевского озера обнаружены 8 городищ и 150 памятников археологии. Найденный клад открывает ещё одну страницу в истории края.

Особо ценные изделия — шейно-нагрудные украшения из серебряных гривен, они использовались как украшения в восточно-европейской части России и даже вместо денег. Три подвески из серебра, украшенные напаянными шариками и сканью (узором из проволоки), очень красивы. Их прикрепляли повязками ко лбу. Очень интересны серебряные бусы и подвеска из серебра, покрытая позолотой, на которой напаяна скань и зернь. Все украшения из серебра — привозные, помимо бронзовых накладок.

Очевидно, что клад принадлежал богатой семье, что подтверждают серебряные поясные накладки. Чем богаче пояс, тем выше статус его обладателя.

Старинные арабские монеты 10-12 веков — дирхемы — самые ценные предметы клада. Монеты расколоты, потому что использовались как разменные. Целые монеты были очень дорогими. Такие старинные монеты никогда ещё не находили в Западной Сибири. Этот клад — уникальный. Подобные находки были сделаны в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах.

Клад будет подробно описан и передан в один из государственных музеев.

_______________________________

Уникальные монеты всегда представляли интерес для нумизматов. В каталоге монет на https://rus-coins.ru, например, собраны все памятные монеты России. Из них есть и редкие юбилейные монеты в 10 рублей, а также план их выпуска на 2013 год Банком России. Среди интересных статей есть и советы, как лучше сохранить монеты от износа.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА