Польша не возместит ущерб российскому посольству от нападения националистов

The Epoch Times27.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. Польша, Варшава, 27 ноября. Администрация города отказалась возместить ущерб российскому посольству от нападения националистов, так как сама является потерпевшей стороной. Об этом заявили представители мэрии Варшавы.

«Марш националистов» в Варшаве, 11 ноября 2013 год. Польша не возместит ущерб российскому посольству от нападения националистов. Фото: JANEK SKARZYNSKI/AFP/Getty Images


«Марш националистов» в Варшаве, 11 ноября 2013 год. Польша не возместит ущерб российскому посольству от нападения националистов. Фото: JANEK SKARZYNSKI/AFP/Getty Images
По словам пресс-секретаря мэрии Варшавы Бартоша Мильчарчика, администрация города получила письмо от МИД Польши, в котором российская сторона требует возмещения нанесённого ей националистами ущерба в размере 11 тыс. долларов. В связи с этим МИД Польши попросил мэрию города выразить свою позицию по этому вопросу.

Чиновник сообщил, что мэрия города готовит ответ, в котором сообщит, что возмещать ущерб российской стороне не намерена, поскольку непричастна к организации «Марша националистов». Более того, отметил чиновник, город сам понёс потери от действий националистов в размере 40 тыс. долларов. Сейчас в мэрии идёт подготовка иска в суд на организаторов марша с требованием возместить убытки городу.

Сам организатор «Марша националистов» Томаш Палаш возмущён требованием мэрии и считает, что убытки городу компенсировать должны непосредственные участники беспорядков.

В этом году организаторы «Марша националистов» обещали мэрии, что мероприятие пройдёт спокойно и попросили полицию держаться в стороне от колонны демонстрантов, чтобы не провоцировать с нею столкновения. Дисциплину в колонне участники акции намеревались поддерживать с помощью своих дружинников. Однако уже через час после начала акции начались стычки с полицией.

«Марш националистов» прошёл в Варшаве 11 ноября. В ходе проведения акции пострадало российское посольство, территория которого было забросана мусором и бутылками. Демонстранты сожгли российский флаг и полицейскую будку у входа на территорию посольства.

МИД России потребовал от Польши извинения за поведение демонстрантов и обвинил её в непринятии надлежащих мер по обеспечению безопасности российского посольства. Польский президент Бронислав Комаровский 13 ноября принёс свои извинения российской стороне за «абсолютный скандал, который никак нельзя оправдать».

В этот же день активисты партии «Другая Россия» сделали в Москве ответный ход, забросав диппредставительство Польши в Москве дымовыми шашками и растянув у посольства баннер.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА