Достопримечательности Киева

The Epoch Times22.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Киев — очень красивый город с богатой историей. Он развивался долгие века, за это время появлялись исторические, архитектурные памятники и другие достопримечательности. В этом году Киев стал одним из самых популярных городов СНГ среди российских туристов. Куда же можно сходить в Киеве?

В Киеве есть необычное и даже мистическое место — Зелёный театр. Он построен в 1949 году. Его основанием послужили подпорные стены Печерской крепости. Театр пережил пожар и был восстановлен, потом постепенно разрушался, сейчас там располагается летняя дискотечная площадка. За время своего существования театр обрастал легендами и обретал дурную славу. Говорят о расположенных там подземных ходах, о выходах в другие измерения и неких духах и приведениях.

 

Один из известных символов Киева — это Андреевская церковь. Её строительство началось в 1744 году по проекту архитектора Растрелли. В отличие от многих других сооружений церковь дошла до наших дней практически в первозданном виде. Сохранившийся интерьер великолепно передаёт дух XVII века.

Ещё одно место, которое стоит посетить в Киеве, это Андреевский спуск. Это старинная улица названа в честь Андрея Первозванного. Она существует ещё со времён Киевской Руси и с тех пор её облюбовали торговцы и ремесленники. Это улица-музей, атмосфера XIX века здесь царит до сих пор. С Андреевского спуска открывается необыкновенная панорама. Также здесь находится несколько исторических зданий, например, замок Ричарда. Здесь же расположен дом № 13, где жил со своей семьёй Михаил Булгаков, и в котором сейчас расположен музей, посвящённый его творчеству. Тем, кто собирается провести отпуск и подобрать себе жильё на это время на Андреевском спуске, да и вообще в центре Киева, будет полезен сайт superhotel.kiev.ua/гостиницы.

 

Одной из основных достопримечательностей Киева является Киево-Печерская лавра. Изначально монахи, селившиеся здесь, жили в пещерах, отсюда и пошло название — Печерская. Первые пещеры появились в XI веке. С каждым годом их становилось всё больше, они соединялись под землёй, образуя лабиринты. Когда количество монахов возросло и пещер стало не хватать, была построена Успенская церковь и первые кельи. Позже, в 1106-1108 годах, появилась и вторая церковь — Надбрамна, она сохранилась до наших дней, несмотря на войны, набеги и пожары. Монастырь на протяжении нескольких веков страдал от набегов татар, его несколько раз отстраивали заново, в 1688 году он получил статус Лавры.

Лавра понесла большие потери во время революции 1917 года, а также во время Второй мировой войны. В 1990 году Киево-Печерская Лавра внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА