Исследование связывает популярную пищевую добавку с раком толстой кишки

Колоректальный рак — рак толстой кишки, стал третьим по распространённости видом рака
Автор: 27.01.2023 Обновлено: 27.01.2023 20:33
Диоксид титана широко применяется для отбеливания продуктов питания и производства косметики, но новое исследование подтверждает прежние опасения.

Новая статья группы из 15 мексиканских учёных проливает свет на токсичность популярной пищевой добавки, часто используемой в качестве отбеливающего пигмента.

В опубликованной в журнале Toxicology в августе 2022 года статье «Накопление пищевого диоксида титана приводит к клеточным изменениям в клетках толстой кишки после 24-часового воздействия», рассматривается воздействие диоксида титана на клетки.

Мексиканские исследователи обнаружили, что пищевой диоксид титана, который используется в качестве добавки во всём, от конфет до солнцезащитных кремов, накапливается в клетках толстой кишки, вызывая, возможно, необратимые повреждения.

Используя электронную микроскопию, исследователи определили наличие пищевого диоксида титана (TiO2) в клеточной линии рака толстой кишки человека.

Когда они подвергали клетки человека воздействию диоксида титана, они делали это в небольших, переменных концентрациях. Другие клетки, не подвергавшиеся воздействию диоксида титана, служили контрольной группой.

Через 48 часов после воздействия культуральная среда была заменена на среду для культивирования клеток, не подвергавшихся воздействию. Через 48 часов диоксид титана во всех концентрациях оставался в клетках толстой кишки.

Исследователи обнаружили, что воздействие TiO2 вызвало повреждение клеток и изменение ДНК.

ЕС объявил диоксид титана небезопасным

Эта пищевая добавка вызывает споры с 2021 года, когда Французское агентство по пищевым продуктам, окружающей среде и охране труда и здоровья пришло к выводу, что она не может считаться безопасной, объяснили учёные.

Европейский союз запретил её использование в начале 2022 года. На тот момент производителям было дано 6 месяцев, чтобы убрать диоксид титана из продуктов питания, продаваемых европейским потребителям.

Однако регулирующие органы других стран, включая правительство Канады и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, продолжают настаивать на том, что TiO2 не вреден для здоровья человека.

Но, как отмечают мексиканские учёные в своём исследовании, TiO2 накапливается в органах человека: он был обнаружен в селезёнке и печени, в кале новорождённых детей и в плаценте матери.

Другие исследования, в том числе статья от 2021 года, опубликованная французскими учёными журнале Particle and Fibre Toxicology, выявили аналогичные проблемы с диоксидом титана.

В этой обзорной статье приводятся доказательства, указывающие на причастность диоксида титана к воспалительным заболеваниям кишечника и колоректальному раку.

Рост заболеваемости раком толстой кишки

Муж моей подруги Дебби, Шон, думал, что у него истощение и боли в животе, потому что они с Дебби ждали ребёнка, при этом оба работали полный рабочий день и ухаживали за тремя другими детьми.

Только после рождения ребёнка Шон узнал, что боли, которые он испытывал, были вызваны раковыми опухолями в толстой кишке. Ему поставили диагноз «рак толстой кишки 4 стадии».

К тому времени, когда врачи выяснили это, рак уже дал настолько обширные метастазы в печень и далее — что они уже не могли оперировать. После двух душераздирающих и тяжёлых лет изнурительного лечения химиотерапией Шон умер. Ему было всего 38 лет.

Случай Шона — не единичный. В Соединённых Штатах и почти во всех других странах индустриального мира наблюдается тревожный рост заболеваемости раком толстой кишки среди взрослых моложе 50 лет.

Недавнее глобальное исследование, опубликованное в журнале Gut, показало, что в 2020 году было зарегистрировано почти 2 млн новых случаев рака толстой кишки, а также около 930 тыс. смертей от него.

Во всём мире колоректальный рак является третьим по распространённости видом рака. Согласно исследованию, самые высокие показатели заболеваемости наблюдаются в Австралии, Новой Зеландии и других европейских странах, а самые низкие — в Африке и Южной Азии.

Ещё одно исследование, проведённое учёными из Гарвардской больницы Бригама и Женского госпиталя, показало, что количество случаев ранней стадии рака, включая рак толстой кишки, печени и поджелудочной железы, резко возросло.

По словам доктора Сюдзи Огино, автора исследования, опубликованного в журнале Nature Reviews Clinical Oncology, риск развития рака увеличивается с каждым поколением.

3 способа избежать употребления диоксида титана

В отсутствие соответствующего государственного и промышленного регулирования потребители должны делать всё возможное, чтобы избегать всех токсинов, изменяющих ДНК, которые могут способствовать росту рака и других проблем со здоровьем, включая диоксид титана и глифосат.

Перемены могут быть трудными, и это может казаться непреодолимым. Так с чего же начать?

Проверьте свою зубную пасту

Диоксид титана часто используется в зубной пасте. Найдите натуральную зубную пасту или зубной порошок, который содержит только те ингредиенты, которые вам знакомы. Вы также можете чистить зубы разрыхлителем — пекарским порошком, или сделать свою натуральную зубную пасту.

Ешьте меньше сладостей

Диоксид титана является распространённой добавкой в конфеты и сладости. 14 июля 2022 года жительница Калифорнии Дженил Темз подала коллективный иск против компании Mars, производящей Skittles. В иске утверждается, что компания «давно знала о проблемах со здоровьем, вызванных TiO2».

В 2016 году Mars публично объявила, что удалит это химическое вещество из своей продукции. Но этого не произошло. Вполне вероятно, что ваша жевательная резинка, пирожные, сахарная пудра и подслащённые кофейные сливки также содержат его.

Эти сладости могут нанести вам один-два канцерогенных удара. Мы знаем, что сахар питает плохие бактерии, а некоторые исследования также показали, что сахар повышает риск развития рака толстой кишки и других видов рака.

Поэтому, если вам хочется сладкого, выбирайте домашние продукты, приготовленные с мёдом, кленовым сиропом или цельными органическими финиками.

В магазинах здорового питания можно приобрести натуральные, органические конфеты без красителей и TiO2, которые идеально подходят для детских дней рождения или когда вам приходится съесть сладкое угощение.

Проверьте свою косметику

К сожалению, диоксид титана также может скрываться в вашем мыле, косметике, средствах по уходу за кожей и косметических продуктах. Читайте этикетки с ингредиентами и не наносите на кожу ничего, от солнцезащитных кремов до блеска для губ, что содержит этот диоксид.

Остановить рак толстой кишки до его начала

Новое исследование, проведённое в Мексике, показало, что присутствие диоксида титана нарушает ДНК человеческих клеток. Рак начинается, когда клетки человека повреждаются цитотоксическими веществами, а раковые клетки разрастаются, когда их рост не сдерживается иммунной системой человека.

У эксперта Криса Уорка был диагностирован рак толстой кишки 3-й стадии, когда ему было всего 26 лет, но почти два десятилетия спустя у него не было рака. Говорят, что лучший способ предотвратить рак толстой кишки — это избегать токсического воздействия и в то же время поддерживать иммунную систему, чтобы организм мог рано избавиться от раковых клеток и предотвратить их бесконтрольный рост.

Вот несколько советов:

Ешьте здоровую цельную пищу

Избегайте обработанных продуктов, содержащих добавки (в том числе диоксид титана), красители и ингибиторы плесени.

Выбирайте органически выращенные продукты

Их труднее найти, и они могут стоить дороже, но они играют решающую роль в устранении вредных токсинов из вашего рациона.

По словам Т. Колина Кэмпбелла, биохимика и эксперта по питанию, который в свои 80 лет здоров и крепок, диета, богатая органически выращенными овощами и фруктами, может не только защитить от рака и других болезней (включая диабет и болезни сердца), но и обратить их вспять.

Снять стресс

В дополнение к питательным продуктам, не содержащим токсинов и помогающим бороться с раком, растёт число научных данных, которые связывают повышенный уровень стресса с плохой иммунной функцией.

Доктор Габор Мате, врач из Канады, в своей книге «Когда тело говорит нет: исследуя связь между стрессом и болезнью» рассказывает о том, как стресс приводит организм к развитию рака и других проблем со здоровьем, что сегодня может быть более актуальным, чем в 2003 году, когда книга была написана.

Проведённое в 2020 году рецензируемое исследование показало, что стресс может реактивировать спящие раковые клетки.

В сегодняшнем напряжённом мире замедление, расслабление и наслаждение настоящим моментом могут быть одними из самых действенных мер, которые вы можете предпринять, чтобы вернуть своё здоровье.

Дженнифер Маргулис, доктор философии, журналист The Epoch Times, автор книг, обладательница премии Фулбрайта.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА