Инвесторы в Москве смогут получать землю для масштабных проектов без торгов

The Epoch Times28.04.2015 Обновлено: 09.08.2023 21:14

Власти столицы будут предоставлять инвесторам, реализующим масштабные проекты, землю без торгов, сообщает «Газета.ру».

Как сообщает заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, соответствующие поправки внесены в региональный закон о землепользовании 1 апреля 2015 года.

В настоящее время ведётся подготовка предложений о том, какие проекты могут быть отнесены к масштабным. Пока речь идёт о нескольких участках строящегося метро: это Третий пересадочный контур и линия от «Новаторов» до «Коммунарки», а также Малое кольцо железной дороги.

Заммэра придерживается мнения о том, что сложно организовать максимально выгодный для города проект, когда на одной территории находятся несколько заинтересованных компаний. Теперь масштабные проекты будут организовываться в соответствии с конкретным законом.

Внесение поправок связывают с изменениями, появившимися 1 марта этого года в Градостроительном кодексе. Согласно мартовскому обновлению, все земельные участки предоставляются на торгах и только в аренду, а не в собственность. Если раньше была возможна аренда на 49 лет, то теперь она ограничена двумя нормативными сроками строительства.

Все новости экономики на портале «Экономика Сегодня».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА