К 2050 году желудки всех морских птиц будут содержать пластик

The Epoch Times13.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Океанологи из Австралии и Великобритании провели исследование, результаты которого  вызвали у них тревогу. Согласно проведённому анализу, 90% морских птиц содержат в своих желудках частицы пластика.

Учёные выяснили это случайно, когда изучали питание птиц в океане. Всего специалисты исследовали 186 видов птиц, обитающих в районах Индийского, Тихого и Атлантического океанов.

Оказалось, что почти все пернатые во время приёма пищи по ошибке заглатывали пластик. Результаты исследований позволили учёным понять, что загрязнённость пластиком мирового океана гораздо выше предполагаемой.

В 1960-х года только у 5% птиц в желудке был обнаружен пластик. Уже в течение 10 последующих лет их число увеличилось до 20%. Океанологи рассчитали, что число жертв среди пернатых растёт в геометрической прогрессии.

Специалисты прогнозируют, что при таких темпах загрязнения к 2050 году 99% птиц будут иметь в своих желудках пластиковые отходы. По данным экологов,  на каждый квадратный километр мирового океана приходится в среднем до 580 тысяч единиц пластиковых частиц.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА