Мамонтёнок Юка мог погибнуть от рук охотника

The Epoch Times19.02.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Мамонтёнок Юка, найденный в Якутии в 2010 году, мог погибнуть от рук охотника. Если эта гипотеза подтвердится, то Юка станет первым найденным мамонтом, который погиб от рук людей. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на руководителя отдела мамонтовой фауны якутской Академии наук Альберта Протопопова. /epochtimes.ru/

Исследователи продолжают изучать кости и ДНК древнего животного с привлечением судмедэкспертов. По словам специалистов, у них есть основания полагать, что мамонт стал жертвой охотников.

К такому выводу учёные пришли потому, что тело животного было полым. В нём не было внутренних органов, а также большей части мышечной ткани и костей. При этом голова и ноги сохранились очень хорошо.

По мнению исследователей, пещерные львы загнали Юку в болото, после чего к нему пошёл человек и убил ударом копья. Так как охотник не смог забрать тушу полностью, он достал из неё всё, что мог. Тело животного так и осталось лежать в болоте, его хобот был полностью забит грязью.

Мамонтенка назвали Юка в честь села Юкагир в Якутии, где его нашли. Он жил в период с 1,6 млн до 10 тысяч лет назад, в эпоху плейстоцена.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА