Минкультуры запретило фильмы ужасов и боевики в России

The Epoch Times03.07.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Новости. Москва, 3 июля. Министерство культуры запретило с 1 июля 2014 года в России фильмы ужасов и боевики, где идёт призыв к насилию и жестокости.

В ст.5 Федерального закона №101-ФЗ сказано, что прокатное удостоверение не будет выдаваться на фильм, в котором содержатся материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости.

В этой категории фильмов окажется большинство фильмов ужасов и большая часть боевиков, где натуралистически показываются сцены жестокости и насилия. Возможно, наложат запрет и на те фильмы, в которых это не пропагандируется, но и не осуждается.

Однако, по мнению некоторых киноведов, этот закон является ответной мерой на экономические санкции со стороны США. Ведь 60% из числа прокатных фильмов — это американские фильмы. А провести грань между пропагандой насилия и его объективным показом, по мнению некоторых экспертов, довольно сложно. Не будет ли перекрыта дорога в российский прокат хорошим американским фильмам?

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА