Китай обхаживает африканских лидеров, пытаясь успокоить «тревогу» по поводу задолженности перед Пекином

Гендиректор организации «Спасите гонимых христиан» сказал The Epoch Times, что Китай «намерен завершить колонизацию Африки»
Автор: 02.02.2023 Обновлено: 02.02.2023 22:59
Состоявшийся визит в Африку министра иностранных дел Китая Цинь Гана вызвал опасения, что китайская коммунистическая партия собирается вытеснить Соединённые Штаты в качестве основного иностранного партнёра на континенте.

Турне Циня по пяти странам Африки (Эфиопия, Ангола, Бенин, Габон и Египет) с 9 по 16 января состоялось менее чем через две недели после его назначения.

Известный своими «жёсткими высказываниями» в адрес Запада, доверенный помощник президента Си Цзиньпина настаивает на том, что Африка должна иметь более весомый голос в Совете Безопасности ООН и других международных органах.

«Африка должна стать платформой для международного сотрудничества, а не ареной для соперничества между крупными странами», — сказал Цинь на открытии финансируемой Китаем штаб-квартиры Африканского центра по контролю и профилактике заболеваний в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Китай обхаживает африканских лидеров, пытаясь успокоить «тревогу» по поводу задолженности перед Пекином
Министр иностранных дел Китая Цинь Ган (слева) и Мусса Факи, председатель Комиссии Африканского союза (АС), пожимают друг другу руки во время встречи в штаб-квартире Африканского союза в Аддис-Абебе, Эфиопия, 11 января 2023 года. (Amanuel Sileshi/AFP via Getty Images)

«Уже несколько десятилетий мы боремся за реформу международной системы в целом и особенно Совета Безопасности ООН», — сказал он.

Африка является крупнейшим региональным компонентом противоречивой китайской инициативы «Пояс и путь» (BRI) стоимостью $1 трлн, направленной на перезагрузку мировой торговли. Но эта схема получила отпор со стороны африканских лидеров, которые считают, что она создаёт непосильную долговую проблему и порабощает население Африки.

Ещё хуже то, что многие инфраструктурные проекты Китая «Пояс и путь» оказались сопряжены со строительными недостатками.

Компания по производству электроэнергии Уганды недавно заявила, что выявила 584 строительных дефекта на построенной китайцами 183-мегаваттной гидроэлектростанции Исимба, ссылаясь на то, что Китайская международная водно-электрическая корпорация не смогла построить плавучий бум для защиты плотины от водных сорняков и другого мусора, что привело к засорению турбин и перебоям в подаче электроэнергии.

В Анголе жильцы огромного проекта социального жилья Kilamba Kiaxi жалуются на потрескавшиеся стены, заплесневелые потолки и некачественное строительство инфраструктуры спустя всего 10 лет после заселения.

Эти видимые трещины, которые сегодня стали отличительной чертой глобальных мегапроектов Китая в Африке и других регионах мира, придали «срочность» последней поездке министра иностранных дел Китая в Африку, говорит Фрэнк Гаффни, вице-председатель анти-пекинской правозащитной группы Committee on the Present Danger: Китай (CPDC).

Китай обхаживает африканских лидеров, пытаясь успокоить «тревогу» по поводу задолженности перед Пекином
Министра иностранных дел Китая Цинь Гана ® встречает его коллега из Габона Майкл Мусса Адамо (3L) по прибытии в международный аэропорт Леон Мба в Либревиле, Габон, 11 января 2023 года. (Steeve Jordan/AFP via Getty Images)

Гаффни, который одновременно является генеральным директором организации «Спасите гонимых христиан» и исполнительным председателем Центра политики безопасности, сказал в интервью The Epoch Times, что Китай «намерен завершить колонизацию Африки».

«Китай действительно не испытывает ничего, кроме презрения к народам Африки», — сказал он.

«Китай является ярким примером расизма в той мере, в какой они могут построить все эти вещи [BRI], а они оказываются плохо построенными, неправильно спроектированными, неспособными противостоять климату», — сказал он.

«Это просто добавит ещё больше оскорблений к той травме, которую наносит эта операция „Пояс и путь“.

Но опять же, моя главная озабоченность заключается в том, что спустя долгое время после того, как железнодорожные сети, мосты, порты или аэропорты покажут, что они были построены некачественно, китайцы тем не менее утвердятся де-факто доминирующей силой в этих странах, и вероятность выхода из-под этого общего господства будет очень мала».

По мнению Гэффни, подавление глобального доминирования Китая повлечёт за собой две вещи.

Первая будет зависеть от того, будут ли страны африканского континента продолжать терпеть колониальное господство Китая.

Китай обхаживает африканских лидеров, пытаясь успокоить «тревогу» по поводу задолженности перед Пекином
Президент Бенина Патрис Талон пожимает руку министру иностранных дел Китая Цинь Гану во время встречи во дворце Марина в Котону 13 января 2023 года. (Yanick Folly/AFP via Getty Images)

Второй зависит от того, сохранится ли у китайцев доступ к американским рынкам капитала, которые, по словам Гаффни, обеспечивают финансирование программ инициативы «Пояс и путь».

«И если бы эти деньги перестали поступать в Китай, я думаю, им было бы гораздо труднее делать эти кажущиеся привлекательными „предложения о кредите до зарплаты“ странам, которые ещё не поддались на приглашение участвовать в этом колониальном строительстве Китая», — сказал Гаффни.

Он также выразил обеспокоенность тем, как китайская инициатива «Пояс и путь» была разработана как для «коммерческих, так и для военных целей».

«Китайцы сосредоточены на захвате стратегических активов для получения стратегических ресурсов или стратегической территории, с которой можно проецировать силу, — сказал он в интервью The Epoch Times. — Всё это выгодно Китаю, а не странам, о которых идёт речь, и Африке».

Но со временем, считает Гаффни, инициатива «Пояс и путь» должна «рассыпаться», если только Соединённые Штаты перестанут помогать в её финансировании.

«И надеюсь, что Соединённые Штаты наряду с другими западными странами предложат народам Африки альтернативу без очень обременительных условий, которые сопровождают китайскую схему „пояса и пути“».

Китай обхаживает африканских лидеров, пытаясь успокоить «тревогу» по поводу задолженности перед Пекином
Министр иностранных дел Китая Цинь Ган проводит пресс-конференцию в штаб-квартире Лиги арабских государств в Каире, Египет, 15 января 2023 года. (AFP via Getty Images)

Во время своего визита в Эфиопию Цинь подписал соглашение о частичном прощении долга страны, заявил, что Китай готов поддержать народ Эфиопии после конфликта в Тиграе, и призвал международное сообщество увеличить масштабы гуманитарной помощи стране.

Он также посетил штаб-квартиру Африканского союза в Аддис-Абебе, Эфиопия, где ответил на обвинения в том, что Китай создаёт «долговую ловушку» в Африке, заявив, что это ложный нарратив, намеренно навязанный сотрудничеству между Китаем и африканскими государствами.

Встречи в Бенине и Габоне показали надежды на расширение китайской инфраструктуры «Пояса и пути», сосредоточенной в основном в восточной Африке, на западную Африку.

В Египте, Цинь обсудил двусторонние отношения в различных областях, представляющих взаимный интерес, с президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси, генеральным секретарём Лиги арабских государств Ахмедом Абуль-Гейтом и со своим египетским коллегой Самехом Шукри.

Цинь поздравил Анголу с активным посредничеством в решении региональных горячих точек во время своего визита на юг Африки.

Африка сталкивается с экономической конкуренцией со стороны Европы, Китая и США.

Китаю приходится бороться за влияние с Соединёнными Штатами, которые в прошлом месяце принимали лидеров 49 африканских стран, а также с бывшими колониальными державами, такими как Великобритания и Франция.

В прошлом году Европейский союз подписал с Африканским союзом пакет мер по развитию на сумму $170 млрд, что рассматривалось как серьёзная попытка противостоять растущему китайскому влиянию в Африке. Но Китай уже более десяти лет является крупнейшим торговым партнёром Африки.

По мнению Джошуа Месерви, научного сотрудника по Африке американского консервативного аналитического центра The Heritage Foundation, влияние Китая в Африке в обозримом будущем останется сильным, потому что он вложил туда столько времени, внимания и денег, а также потому, что он кооптировал многие африканские элиты с помощью различных средств.

Но некоторые африканские страны «встревожены» тем, насколько они стали зависимы от Пекина, и теперь пытаются диверсифицировать партнёров, сказал Месерви в интервью The Epoch Times по электронной почте.

«Вероятно, из Африки также придёт волна дефолтов по китайским кредитам или просьб о списании и реструктуризации долга», — сказал он.

«В отличие от Соединённых Штатов и других стран, Пекин не склонен к масштабному прощению долгов, поскольку он хочет получить деньги обратно. Если он будет жёстко торговаться с африканскими государствами, которые привыкли к долговым спасениям, это может повредить китайскому влиянию на континенте».

Месерви сказал, что китайское правительство сейчас «менее озабочено» природными ресурсами Африки, чем раньше.

«Сейчас оно сосредоточено на некоторых ключевых минералах, таких как кобальт, но, вероятно, больше всего желает заручиться неизменной поддержкой африканских стран в достижении китайских внешнеполитических целей, что имеет огромную ценность для Пекина в достижении его стратегических интересов в таких местах, как Организация Объединённых Наций», — сказал он.

Гаффни из антикитайской пропагандистской группы говорит, что «неограниченная война» коммунистической нации против Соединённых Штатов произошла потому, что последние долгое время поддерживали Пекин.

«Мы делаем это возможным благодаря этому экстраординарному финансированию [от $3 до $6 млрд], которое было переведено от американских инвесторов и американских рынков капитала китайским компаниям, включая некоторые, которые непосредственно участвуют в угрозе нам, помогая китайской коммунистической партии поработить собственный народ и работать над порабощением остального мира», — сказал Гаффни в интервью The Epoch Times.

Он раскритиковал нынешнюю администрацию за то, что она так «глубоко скомпрометирована», что делает президента Джо Байдена «подконтрольным активом китайской коммунистической партии».

«Так что это помогает объяснить, возможно, почему мы находимся в этих проверках. Почему мы не очень хорошо работаем по отношению к Китаю; почему мы позволяем им превосходить нас практически во всех соревнованиях, включая экономические? — задался он вопросом. — Но я по-прежнему твёрдо верю, что в случае чего мы сможем взять себя в руки».

Ибо, пояснил он, Соединённые Штаты являются «гораздо более надёжным, гораздо более почётным партнёром для тех, кто живёт в Африке, особенно в Африке, но также и в других странах мира, чем коммунисты, марксисты России и Китая».

Налова Акуа — камерунский мультимедийный журналист-фрилансер.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА