Пять событий, повлиявших на экономику Китая в 2022 году

Все три столпа, поддерживающие экономический рост Китая, сильно пострадали
Автор: 30.01.2023 Обновлено: 31.01.2023 05:15
Оглядываясь назад на 2022 год, экономика Китая всё больше страдала от ошибок Коммунистической партии Китая (КПК).

От экстремальной политики «ноль-Ковид» до правил в сфере недвижимости, от волны просроченных кредитов на недостроенные здания до ухудшения экспорта — экономика Китая сильно пострадала, и многие планы КПК претерпели значительные изменения.

Мы рассмотрим пять основных аспектов, которые сильно повлияли на экономику Китая в 2022 году.

Продолжающееся ухудшение экспортной отрасли

Экспорт был одним из трёх столпов экономики Китая, увеличившись на 4% в 2020 году и на 21,2% в 2021 году. Однако в 2022 году всё изменилось: экспорт вырос на 13,2% в первые два квартала, или на 2% в реальном выражении, после поправки на инфляцию.

В прошлом году импорт и экспорт Китая начали сокращаться с октября. В октябре общая стоимость импорта и экспорта упала на 0,4%, при этом экспорт снизился на 0,3%, а импорт — на 0,7%.

В ноябре скорость снижения резко возросла. Общий объём экспорта в размере 295,5 млрд долларов США упал на 8,9% в годовом исчислении, продолжив снижение на 8,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Общий объём импорта в размере 226,2 млрд долларов сократился на 10,6% в годовом исчислении, что на 9,9% меньше, чем в предыдущем месяце.

В течение этого месяца торговля Китая с крупными импортёрами резко упала по сравнению с прошлым годом. Экспорт в Соединённые Штаты упал на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало четвёртым подряд ежемесячным снижением и намного больше, чем падение на 13% в октябре. Экспорт в ЕС упал на 10,6% в годовом исчислении, а экспорт в Японию, Южную Корею и Тайвань упал на 5,6%, 12% и 20% соответственно.

В третьем квартале 2022 года общий объём экспорта Китая в США упал на 27%, в ЕС — на 11%, а общий объём экспорта Китая снизился на 40%. С падением экспорта количество заказов также уменьшилось, и многие фабрики уволили своих рабочих.

Поскольку Соединённые Штаты сокращают импорт из Китая, Юго-Восточная Азия и Индия становятся новыми торговыми партнёрами США, особенно Индия. Их общий объём торговли с Соединёнными Штатами увеличится на 48% в 2023 году. США также переносят заказы в другие страны для дальнейшего снижения зависимости от китайской цепочки поставок.

Недавно Tianfeng Securities опубликовала исследовательский отчёт, в котором говорится, что экспорт, как ожидается, достигнет 298,46 млрд долларов в декабре, что на 12,27% меньше, чем в прошлом году. Импорт составил 228,50 млрд долларов, что на 7,29% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В отчёте говорится, что снижение внешнего спроса, вероятно, продолжится, и в январе 2023 года ожидается, что экспорт упадёт на 20,48% и 16,16% в годовом исчислении в январе и феврале соответственно, а импорт снизится на 20,52% и 17,91% в годовом исчислении.

Погрязший в долгах и испытывающий трудности сектор недвижимости

После долгового кризиса Evergrande более десяти ведущих компаний в сфере недвижимости в Китае в 2022 году столкнулись с трудностями с ликвидностью. Согласно неполным статистическим данным, около 70 компаний в сфере недвижимости обратились в S&P, Moody’s и Fitch с просьбой отозвать свои рейтинги. Среди них несколько предприятий отказались от сотрудничества со всеми тремя рейтинговыми агентствами.

Чтобы продать недвижимость, китайское правительство и застройщики запустили различные причудливые методы продвижения. Город Юйлинь в провинции Гуанси запустил инициативу «Купи квартиру и получи работу», согласно которой город будет отдавать приоритет трудоустройству новым гражданам, которые купили недвижимость в городе и не работают. Правительства и разработчики по всей стране выступили с аналогичными инициативами.

30 июня 2022 года владельцы недвижимости Evergrande Century в Цзиндэчжэне, провинция Цзянси, первыми объявили о прекращении выплат по ипотеке. В знак протеста они отказались выплачивать ипотеку за недостроенное здание.

Сразу же после этого собственники многих проектов в стране с незавершёнными и просроченными домами коллективно объявили о прекращении выплат по ипотечным кредитам.

Эта тенденция охватила весь Китай: к концу года по меньшей мере 344 проекта с участием 132 ипотечных кредитов застройщиков не были выплачены.

Власти КПК были вынуждены ввести различные меры спасения для защиты рынка недвижимости и даже разрешили и поощряли зарегистрированные на бирже компании по недвижимости к рефинансированию в случае неудачи спасения.

Согласно отчёту, опубликованному Kruger Property Research, 100 крупнейших компаний по недвижимости в Китае сообщили о продажах новой недвижимости на сумму 677,51 млрд юаней (примерно 98,2 млрд долларов) в декабре 2022 года, что на 30,8% меньше, чем в прошлом году, по сравнению с 25,5%. падение в ноябре.

Что касается совокупных результатов, то с января по декабрь 100 ведущих компаний, занимающихся недвижимостью, добились продаж в размере 6462,22 млрд юаней (приблизительно 936,56 млрд долларов США), что на 41,6% меньше, чем в прошлом году.

Кроме того, китайские компании, занимающиеся недвижимостью, вступят в пиковый период погашения долга с 2022 по 2025 год, при этом к концу 2023 года в сфере недвижимости Китая наступит срок погашения не менее 292 миллиардов долларов, что приведёт к резкому увеличению давления долгов на компании по недвижимости.

Кредитный кризис в банковской отрасли Китая

С 1 января 2022 года официально вступили в силу новые правила управления активами.

Правила были разработаны, чтобы сломать «жёсткую оплату». В соответствии с «правилом» жёсткой оплаты финансовые учреждения, такие как эмитенты облигаций, будут платить инвесторам за первоначальные инвестиции и определённую сумму прибыли, которую они прямо или косвенно обещали заранее, независимо от фактической эффективности конкретного финансового продукта.

«Нулевой риск», обещанный продуктами банка по управлению активами, ушёл в прошлое. Доход от управления капиталом полностью зависит от фактических результатов инвестиций, и первоначально ожидаемой нормы прибыли больше не существует.

В марте 3600 банковских продуктов по управлению активами имели отрицательную доходность, что составляет более 13%. Этот год стал первым годом отрицательной доходности финансового менеджмента банка.

Различные факторы привели к тому, что два раунда банковских финансовых продуктов имели отрицательную доходность. Обещанное сохранение капитала в банковских финансовых продуктах в Китае ушло в прошлое. Так называемые стабильные инвестиции больше не являются «стабильными».

18 апреля несколько деревенских банков в провинции Хэнань столкнулись с кассовым кризисом, клиенты не смогли снять свои деньги, а банки без предупреждения отключили свои онлайн-функции снятия и перевода. Более 400 тыс. клиентов понесли серьёзные финансовые потери, общая сумма которых достигла 40 млрд юаней (примерно 5,94 млрд долларов США).

2 сентября 2022 года Банк Нанкина снова столкнулся с проблемами из-за того, что выступал в качестве клирингового агента для шести деревенских банков в провинции Хэнань и Аньхой. Группа клиентов собралась возле отделения Bank of Nanjing в Ханчжоу, чтобы выразить протест в защиту своих прав, породив слухи о том, что Bank of Nanjing также переживает кризис, как и деревенские банки.

Впоследствии в нескольких провинциях, таких как Пекин, Гуандун, Шаньдун и Хайнань, появились банковские карты, которые можно использовать только для депозитов, но не для снятия средств.

У некоторых клиентов даже заморозили карты. Некоторые аналитики считают, что многие банки сталкиваются с нехваткой наличности и используют «неисправность карты» как средство ограничения снятия средств для решения проблемы нехватки наличности.

Кроме того, размер неработающих активов в банковском секторе значительно увеличился, а слияние и реструктуризация малых и средних банков стали обычным явлением в банковской отрасли.

В первой половине 2022 года малые и средние банки в Китае избавились от неработающих активов на общую сумму 670 млрд юаней (98,97 млрд долларов США), а 34 малых и средних банка были объединены и реструктурированы.

Согласно «Отчёту об экономических и финансовых перспективах банковского дела Китая (2023 г.)», на конец третьего квартала 2022 г. остаток неработающих кредитов коммерческих банков составил 3 трлн юаней, увеличившись на 5,6% в годовом исчислении.

Среди них темпы роста неработающих ссуд крупных коммерческих банков и акционерных коммерческих банков составили 4,37% и 3,16% соответственно. Темп роста неработающих кредитов городских коммерческих банков и частных банков составил 16,26% и 40,46% соответственно.

Идея КПК о чип-билдинге рухнула

В августе 2022 года президент Джо Байден официально подписал Закон о чипах и науке 2022 года, который запрещает всем субсидируемым компаниям-производителям микросхем расширять свои производственные мощности в Китае. Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США объявило, что четыре новые технологии, в том числе программное обеспечение для проектирования микросхем и полупроводниковые материалы четвёртого поколения, включены в экспортный контроль.

В тот же период правительство Си Цзиньпина неожиданно начало «антикоррупционную атаку на фишки». Дин Вэньву, Лу Цзюнь, Гао Сунтао и Ян Чжэнфан, управляющие Национальным фондом чипов КПК, были арестованы один за другим. Дяо Шицзин, бывший директор отдела электроники КПК Министерства промышленности и информационных технологий и бывший президент Ziguang Group, был арестован в рамках расследования.

В октябре 2022 года Соединённые Штаты издали закон о контроле экспорта полупроводников и соответствующего оборудования в Китай, ограничив его возможность получать определённые регулируемые полупроводниковые продукты и технологии США.

Это был крупнейший на сегодняшний день запрет контроля над экспортом чипов для КПК, который запрещает экспорт в Китай передовых чипов и технологического оборудования ниже 14 нанометров, чипов для искусственного интеллекта и суперкомпьютеров, а также флэш-памяти NAND выше 128 слоёв, если не получено разрешение от правительства США.

Кроме того, закон также запрещает техническому персоналу США разрабатывать и производить современные чипы в Китае. Топ-менеджеры китайских компаний, таких как SMIC и Yangtze Memory Technologies Co., уволились с работы.

После запрета китайские компании в ноябре импортировали оборудование для производства полупроводников на сумму 2,3 миллиарда долларов, что более чем на 40% меньше, чем годом ранее, до самого низкого уровня с мая 2020 года.

В ноябре Соединённым Штатам удалось убедить Японию и Нидерланды ввести новый экспортный контроль, чтобы запретить экспорт передового оборудования для производства микросхем в Китае.

КПК потратила 9,5 трлн юаней (около 1,4 трлн долларов) на поддержку своей полупроводниковой промышленности. Однако индустрия чипов в Китае страдает от нехватки технологий и опыта. В результате многие заводы по производству чипов в настоящее время заброшены.

Чрезвычайные изменения политики КПК в отношении COVID-19

Политика КПК в отношении пандемии была экстремальной и непредсказуемой. 1 апреля 2022 года власти объявили о полной изоляции Шанхая, крупнейшего города Китая, в столичном районе которого проживает более 40 миллионов человек.

В 2021 году Шанхай обеспечил 3,8% ВВП Китая, заняв первое место среди всех городов.

После более чем двух месяцев блокировки ВВП Шанхая упал на 13,7% в годовом исчислении во втором квартале.

В конце октября число сотрудников, заражённых COVID-19, резко увеличилось на заводе Foxconn в Чжэнчжоу, провинция Хэнань, из-за закрытой производственной среды. В конце ноября 2022 года невыполнение фабрикой своего контракта и принуждение сотрудников жить с инфицированными Covid вызвали массовые протесты. Протестующие столкнулись со спецотрядами полиции.

Завод Foxconn в Чжэнчжоу обеспечивает 50% мирового производства iPhone и является крупнейшей мировой производственной базой для iPhone. Он создаёт огромное количество рабочих мест и налоговые поступления в Чжэнчжоу, обеспечивая 60% экспорта из провинции Хэнань.

Карантин в Шанхае и кризис Foxconn побудили три компании, создающие цепочки поставок Apple, а именно Hon Hai Precision, Pegatron и Compal Electronics, ускорить свой переезд в Индию и Вьетнам, а также ускорить развёртывание производственных линий iPhone за рубежом.

7 декабря КПК неожиданно издала «Десять новых правил» по предотвращению пандемии Covid, резко отказавшись от своей политики нулевого Covid без предупреждения, подготовки или планирования. Число инфицированных Covid по всей стране резко возросло, что снова повлияло на глобальную цепочку поставок.

Несколько автопроизводителей также ускоряют реструктуризацию своих цепочек поставок. Mazda переносит производство некоторых деталей, произведённых в Китае, на свой внутренний рынок в Японии; Ford и GM переносят производство запчастей на заводы в США; а Mercedes рассматривает возможность передачи своих запасных частей поставщикам в Европе, США или Мексике.

Кристалина Георгиева, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ), заявила в интервью CBS 1 января 2023 года, что процесс смягчения правил в отношении COVID-19, проводимый китайским правительством, был хаотичным и что пандемия может ещё больше ударить по экономике Китая в этом году и замедлит региональный и глобальный рост.

Несмотря на частые жесты со стороны КПК, направленные на спасение рынка недвижимости и поощрение частных предприятий в конце 2022 года в попытке спасти экономический спад в Китае, все три столпа, поддерживающие экономический рост Китая, сильно пострадали. Международная экономическая среда также претерпела множество значительных изменений, что сделает экономическую ситуацию в Китае в 2023 году ещё более сложной.

Дэвид Чу — лондонский журналист, почти 30 лет работающий в финансовом секторе в крупных городах Китая и за рубежом, включая Южную Корею, Таиланд и другие страны Юго-Восточной Азии. Он родился в семье, специализирующейся на традиционной китайской медицине, и имеет опыт работы с древнекитайской литературой.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА