Австралия начала военные учения с участием 16 государств

Учения продлятся до 8 сентября
Автор: 23.08.2022 Обновлено: 23.08.2022 15:51
19 августа Австралия начала масштабные совместные военные учения с 16 союзными странами, включая Германию, на фоне растущей обеспокоенности военной угрозой Китая в отношении Тайваня.

В военных учениях Pitch Black, проводимых раз в два года Королевскими ВВС Австралии, задействовано более 100 самолётов и 2500 человек личного состава. Учения охватывают Северную территорию и Квинсленд и продлятся до 8 сентября.

«В этом году были предприняты значительные усилия для расширения возможностей дозаправки в воздухе между многими участвующими странами, — сказал коммодор ВВС Австралии Тим Алсоп. — Дозаправка топливом воздух-воздух — это мультипликатор силы, обеспечивающий необходимую досягаемость для наших боевых самолётов. Сотрудничество со многими странами-участницами направлено на увеличение проекции наших сил и максимизацию наших возможностей».

В число стран-участниц входят Франция, Индонезия, Индия, Сингапур, Великобритания, Филиппины, Таиланд, Объединённые Арабские Эмираты, Канада, Нидерланды, Малайзия, Новая Зеландия и США.

Япония, Южная Корея и Германия участвовали впервые. Германия направила на учения 13 военных самолётов, а Индия заявила, что отправила четыре истребителя Су-30 МКИ и два самолёта С-17.

Учения проходили на фоне военной угрозы Китая Тайваню после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на самоуправляемый остров. Пекин считает Тайвань отторгнутой провинцией, которая должна быть воссоединена с материком.

15 августа начальник ВВС Германии, генерал-лейтенант Инго Герхатц заявил, что развёртывание военных самолётов в Австралии не преследовало цели послать «какой-либо угрожающий сигнал» Китаю, поскольку самолёты будут использовать гражданские маршруты воздушного движения.

«Южно-Китайское море, Тайвань — очевидно, это точки преткновения в регионе, — сказал он журналистам. — Мы будем летать на высоте более 10 км и едва коснёмся Южно-Китайского моря, и будем двигаться по международным маршрутам».

Комментарии Герхатца были поддержаны послом Австралии в Германии Филипом Грином, он сказал, что нет причин, по которым Пекин должен рассматривать регулярные учения как дестабилизирующие регион.

«Мы стремимся к стабильному, мирному и процветающему региону, стратегическому равновесию, где каждая страна может сделать свой суверенный выбор», — сказал Грин.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА