Свергнутый президент Шри-Ланки прибыл в Таиланд

После отъезда из Шри-Ланки Раджапакса не появлялся на публике и не давал никаких комментариев
Автор: и 16.08.2022 Обновлено: 16.08.2022 17:21
Бывший президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса прибыл в Таиланд, поскольку он ищет там временное убежище после бегства из своего островного государства в прошлом месяце на фоне массовых протестов.

Раджапакса прибыл в аэропорт Бангкока Дон Муанг чартерным рейсом из Сингапура в четверг.

Ожидается, что Раджапакса временно останется в Таиланде после бегства из Шри-Ланки в Сингапур 14 июля. Вскоре после этого он ушёл в отставку после беспрецедентных протестов, вызванных действиями его правительства во время самого тяжёлого за последние семь десятилетий экономического кризиса, и через несколько дней после того, как тысячи протестующих ворвались в официальную резиденцию и офис президента.

Власти Таиланда заявили, что Раджапакса не намерен просить политического убежища и останется в стране лишь на время.

«Это гуманитарный вопрос, и есть договорённость о том, что это временное пребывание», — сказал премьер-министр Таиланда Прают Чан-оча журналистам в среду. Раджапакса не может участвовать в какой-либо политической деятельности, находясь в Таиланде, добавил он.

Министр иностранных дел Таиланда Дон Прамудвинай сказал, что правительство Шри-Ланки поддерживает поездку Раджапаксы в Таиланд, добавив, что дипломатический паспорт бывшего президента позволит ему остаться в стране на 90 дней.

После отъезда из Шри-Ланки Раджапакса не появлялся на публике и не давал никаких комментариев.

Экономический кризис в Шри-Ланке стал результатом нескольких факторов, включая COVID-19, который разрушил экономику страны, зависящую от туризма, и сократил денежные переводы от рабочих из-за рубежа, рост цен на нефть, популистское снижение налогов и семимесячный запрет на импорт химических удобрений в прошлом году, который разрушил сельское хозяйство.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА