Пашинян продолжает курс на пересмотр участия Армении в евразийских структурах. (КАРЕНА МИНАСЯНА / AFP via Getty Images)

На фоне торговой войны Пашинян отзывает посла Армении из России

В 2026 году товарооборот между Арменией и Россией сократился на 21,5% в годовом выражении
Обновлено: 21.08.2026 14:15
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял решение отозвать посла республики в России Гургена Арсеняна. Об этом сообщила армянская газета «Жоговурд».

По данным издания, армянский премьер недоволен работой дипломата, которому не удалось добиться снижения напряжённости в отношениях между Ереваном и Москвой. Решение об отзыве, утверждают собеседники издания, уже принято окончательно.

Кто может занять место Арсеняна, пока неизвестно. Как пишет «Жоговурд», нового кандидата на должность посла на данный момент нет. Арсенян возглавил армянское посольство в Москве в августе 2024 года, сменив Вагаршака Арутюняна. До дипломатического назначения он был депутатом Национального собрания Армении от правящей партии «Гражданский договор».

Отношения между Москвой и Ереваном в последнее время заметно ухудшились. Одной из причин стало стремление армянского руководства к более тесному сотрудничеству с Евросоюзом и обсуждение возможного вступления страны в ЕС. Параллельно между двумя странами усилились торговые противоречия.

В 2026 году Россия последовательно вводила ограничения на импорт отдельных категорий армянской продукции. Под различные запреты попадали, в частности, фрукты, овощи, цветы, алкоголь, рыба, молочная продукция и другие товары. Ереван считал такие меры необоснованными и призывал Москву решать возникающие вопросы в рамках действующих соглашений.

Москва, в свою очередь, объясняла ограничения необходимостью обеспечить безопасность потребителей. Одновременно российские власти призывали Ереван определиться с внешнеэкономическим курсом и провести референдум по вопросу выбора между ЕС и Евразийским экономическим союзом. Российская сторона также требовала возобновить выполнение финансовых обязательств Армении перед ОДКБ, участие в которой Ереван фактически заморозил в 2024 году.

На фоне торговых ограничений Армения стала активнее искать альтернативные направления для экспорта. Одним из главных ориентиров стал европейский рынок. За январь — июнь 2026 года поставки армянских товаров в страны ЕС превысили $516 млн — более чем на 80% больше показателя за аналогичный период прошлого года, когда экспорт составлял около $287 млн.

Одновременно Евросоюз предоставил Армении финансовую поддержку для повышения экономической устойчивости и переориентации внешней торговли. На этом фоне зависимость Еревана от российского рынка постепенно снижается: за первые пять месяцев 2026 года товарооборот между Арменией и Россией сократился на 21,5% в годовом выражении — до $2,196 млрд. Доля России во внешней торговле Армении за год уменьшилась с 35,1% до 28%.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА