На берегу Нантакета археологи обнаружили обломки корпуса шхуны XIX века

На побережье острова зарегистрировано около 750 кораблекрушений
Автор: 28.03.2023 Обновлено: 28.03.2023 17:49
Когда из песка на южном берегу Нантакета (штат Массачусетс) появились скелетные останки затонувшего деревянного судна, исследователи из Морского института Игана поняли, что это нечто необычное.

Место кораблекрушения было полузасыпанным, и от судна почти ничего не осталось, только сломанный киль и несколько торчащих шпангоутов. Теперь исследователи считают, что им удалось идентифицировать судно.

Обнаружение затонувшего судна 2 декабря 2022 года заставило Эвана Шванфельдера, директора по образованию в Игане, связаться с Массачусетским советом подводных археологических ресурсов (BUAR), чтобы помочь архивировать судно и установить его название и историю.

Дэвид Робинсон, директор и главный археолог BUAR, а также морской археолог и член правления BUAR Грэм Маккей посетили остров и встретились со Шванфельдером в четверг, 8 декабря. Они также объединились с Майклом Харрисоном, главным куратором Исторической ассоциации Нантакета, и Холли Бэкус, специалистом по сохранению истории Нантакета, в попытке выяснить происхождение затонувшего судна.

На берегу Нантакета археологи обнаружили обломки корпуса шхуны XIX века
Обломки корабля на южном берегу Нантакета 2 декабря 2022 года. (Courtesy of Matt Palka)
На берегу Нантакета археологи обнаружили обломки корпуса шхуны XIX века
Обломки корабля были наполовину погребены. (Courtesy of Matt Palka)

Предполагалось, что судно относится к периоду с конца XIX по начало XX века, однако в последующие месяцы после обнаружения находки исследования имеющихся записей указывали на более конкретный период. Кораблекрушения — не редкость на Нантакете.

На побережье острова зарегистрировано около 750 кораблекрушений, корабли часто становятся жертвами мощных зимних штормов в Новой Англии. Одно из них привлекло внимание исследовательской группы.

По словам Робинсона, затонувшее на южном берегу судно может быть небольшой нижней носовой частью «Уоррен Сойер», трёхмачтовой  шхуны XIX века. Это также одно из наиболее хорошо зафиксированных кораблекрушений в истории Нантакета.

Однако они не смогли подтвердить это с «полной уверенностью», сообщает издание Nantucket Current, поскольку были отмечены несоответствия в крепёжных приспособлениях судна, согласно записям, кроме того, в этом районе есть и другие затонувшие суда.

Однако если это «Уоррен Сойер», то он будет представлять собой самый замечательный, осязаемый артефакт Нантакета.

На берегу Нантакета археологи обнаружили обломки корпуса шхуны XIX века
Исследователи считают, что они, возможно, раскрыли принадлежность судна. (Courtesy of Matt Palka)

«Как и в большинстве исторических археологических исследований, изучение доступной литературы, архивных, фотографических и археологических данных, которые мы собрали для этого места, чтобы попытаться прийти к окончательному выводу о том, принадлежат ли обломки шхуне Уоррена Сойера, было немного похоже на вытягивание ниток из свитера, — сказал Робинсон. — Чем больше интересной информации я просматривал, тем больше её находил».

Они узнали, что после того как 22 декабря 1884 года шхуна села на мель возле пляжа Миакомет, семь членов команды и капитан Эдвин Л. Сондерс были спасены членами спасательной станции Нантакет Серфсайд.

И хотя история плавания шхуны закончились навсегда, она будет жить в работах местного художника Уэнделла Мэйси. Мейси всегда искал темы, которые можно было бы продать, и написал «по меньшей мере семь» прибрежных пейзажей с изображением севшего на мель «Уоррена Сойера», сообщает издание Current. Одна картина была отправлена в Нью-Бедфорд на выставку, и газета The Inquirer and Mirror назвала её «лучшей работой в морской тематике».

На берегу Нантакета археологи обнаружили обломки корпуса шхуны XIX века
Трёхмачтовая шхуна «Уоррен Сойер» села на мель в 1884 году. (Public Domain)
На берегу Нантакета археологи обнаружили обломки корпуса шхуны XIX века
Считается, что затонувшее судно — это останки шхуны XIX века «Уоррен Сойер». (Courtesy of Matt Palka)

«Её несчастный конец на южном берегу острова в 1884 году — одна из самых полных и замечательных историй Нантакета о мелях, штормах и спасении, — сказал Чарльз Аллард, директор музея кораблекрушений и спасательных работ Egan Maritime. — Спасательная станция в Серфсайде спасла экипаж; спасатели вынесли большую часть груза; место кораблекрушения, как известно, обнаруживается примерно раз в 20 лет».

Сейчас команда обследовала место и начала процесс архивирования. Шванфельдер сказал, что они хотят взять образцы древесины для датировки по углероду. Тем временем власти Нантакета завершают разработку планов по проведению научного проекта для граждан, чтобы превратить это место в «музей под открытым небом» и вызвать более широкий интерес к этой интереснейшей исторической морской находке.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА