Редкое астрономическое явление увидят жители Земли 17 июня

Наблюдать «парад планет» лучше за час до рассвета
The Epoch Times15.06.2023 Обновлено: 15.06.2023 12:03

Пять планет Солнечной системы — Меркурий, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун — окажутся на одной линии для наблюдателей с Земли. Это явление носит название «большое выравнивание планет», а неофициально — «парад планет», сообщает портал Starwalk Space. 

17 июня несколько планет Солнечной системы окажутся по одну сторону от Солнца с разбросом в 20–30°. Сатурн, Нептун, Юпитер, Уран и Меркурий выстроятся в линию в 93-градусном секторе неба. Увидеть парад планет невооружённым глазом можно будет в любой точке Земли за час до рассвета.

Эксперты напоминают, что планеты не мерцают в отличии от звёзд.

Первым на небе взойдёт Сатурн, который можно увидеть уже в середине ночи с 16 на 17 июня. С помощью бинокля удастся разглядеть более тусклый Нептун, который будет примерно на 10° ниже первой планеты в созвездии Рыб.

Следом взойдёт яркий Юпитер, хорошо видимый невооружённым глазом, и Уран, расположенный на 7° ниже Юпитера. Уран также будет довольно тусклым, поэтому лучше использовать бинокль.

Самым последним у горизонта появится Меркурий в созвездии Тельца. Планету можно увидеть за час до рассвета.

22 июля 2023 года жители Земли увидят вечернее мини-выравнивание трёх-планет — Марса, Венеры и Меркурия.

Следующее большое утреннее выравнивание пяти планет — Венеры, Меркурия, Нептуна, Марса и Сатурна — произойдёт 20 апреля 2024 года.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА