В Китае сокращается частное инвестирование

Автор: 16.06.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:22

Многие политики и западные наблюдатели хотели бы, чтобы ядром экономики Китая была сфера услуг, а не производство, но до этого ещё очень далеко. /epochtimes.ru/

Показательный пример. Чтобы не допустить во втором квартале полного обвала роста ВВП, государственные предприятия Китая повысили совокупные инвестиции в основные средства на 9,6%, а инвестиции частных компаний уменьшились до 3,9%.

Частные инвестиции сейчас самые низкие за несколько десятков лет. Наблюдается внушительное расхождение между государственными и частными инвестициями.

«Госпредприятия продолжают вкладывать средства в отрасли с избыточными производственными мощностями, которые страдают от снижения роста производства», — пишет в заметке инвестиционный банк Natixis.

Добыча полезных ископаемых, сталь и нефть — это секторы, где доминируют госпредприятия и которые плохо подготовлены к нынешнему экономическому спаду.

«В товарных секторах в целом сокращаются объёмы производства. Это секторы, в которые инвестировали значительные средства госпредприятия», — пишет Natixis.

Частный сектор быстрее реагирует на изменения экономического ландшафта. Он расширил производство товаров, созданных на основе новых технологий, такие как автомобили с электронным управлением и роботы.

Ещё одной сферой, где в первом квартале резко возросло новое кредитование ($ 712 миллиардов), стала недвижимость. Строительство — это отрасль, которую традиционно стимулирует государство, поэтому инвестиции в недвижимость в мае подскочили на 7%. Это самый быстрый рост за 14 месяцев.

Но госпредприятиям выдают кредиты не только банки. Правительство тоже непосредственно участвует в затратах на инфраструктуру. Власти поставили себе цель добиться снижения дефицита до 3% в 2016 году и делают всё необходимое, чтобы её достичь.

[eet_my_box3]

Однако, как и с любым другим искусственным воздействием, это не будет длиться вечно.

«Значительные траты в государственном секторе могут продолжаться ещё пару кварталов, пока их продолжают подпитывать отсроченные последствия произошедшего ранее смягчения политики, но к концу этого года они, скорее всего, начнут снижаться. Дальнейшее снижение частных инвестиций означает рост риска того, что с ослаблением политической поддержки может произойти ещё один экономический спад», — пишет в своей заметке исследовательская компания Capital Economics.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА