Японцы создали рисовый гель

The Epoch Times19.08.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

В японском Национальном институте пищевых исследований создали рисовый гель, сообщает nplus1. /epochtimes.ru/

Продукт почти не имеет вкуса и запаха. Его легко готовить, к тому же он долго не портится. По виду гель похож на молочный пудинг.

Рисовый гель был  случайно открыт около пяти лет назад одним из сотрудников института. Учёный проводил эксперименты с рисовой пастой, пытаясь получить какой-либо продукт. Результаты своего опыта он посчитал неудачными и ушёл, оставив гель в лаборатории. Вернувшись через несколько дней, учёный увидел, что продукт не изменился ни по качеству, ни по характеристикам. Это дало старт новой исследовательской программе. Сейчас учёные уже создали стандарт рисового геля и технологию его промышленного производства.

Гель готовят из варёного кормового риса с помощью высокоскоростного взбивания и вспенивания в специальной машине. Полуфабрикат можно смешивать с другими ингредиентами и готовить различные блюда.

В настоящее время известны не все детали производства рисового геля. В частности неизвестно, почему он так долго не портится. Возможно, там используются консерванты или просто дело в особой плотности продукта. Учёные продолжают исследования по поиску возможного практического применения геля, причём не только в пищевой промышленности.

(далее…)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА