Земля может пострадать от астероидов-кентавров

The Epoch Times23.12.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Британские астрономы из Букингемского университета опубликовали результаты исследования, которое показало, что наша планета находится в зоне высокой опасности столкновения с астероидами и кометами. Авторы работы отмечают, что этот сценарий современная наука недооценивает. /epochtimes.ru/

По мнению авторов нового исследования, наибольшую опасность для Земли представляют так называемые кентавры — группа крупных астероидов между орбитами Юпитера и Нептуна. Они занимают промежуточное положение между главным поясом астероидов и поясом астероидов Койпера. По некоторым свойствам эти небесные тела похожи на кометы.

Кентавры намного превышают размеры астероидов из главного пояса. Их диаметр достигает 60-100 километров. В основном они состоят изо льда и камней. Кентавры вращаются по эллиптическим и неустойчивым орбитам. Первый кентавр, названный Хироном, был открыт в 1977 году. С тех пор были найдены более ста похожих объектов.

Траектории движения кентавров пересекаются с орбитами Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Поля тяготения этих планет влияют на астероиды, заставляя их распадаться на более мелкие объекты. По данным учёных, эти небесные тела атакуют Землю каждые 40-100 тысяч лет.

Опасные кентавры

Авторы исследования отмечают, что кентавры тяжелее, чем все астероиды, когда-либо падающие на нашу планету. При этом осколки кентавра могут бомбардировать Землю в течение 100 тысяч лет.

Происхождение кентавров ещё до конца не изучено астрономами. По одной из версий, кентавры образуются из троянских астероидов Нептуна. Согласно исследованиям астрономов, каждый шестой троянец с вероятностью в 50% в ближайшие 600 миллионов лет может изменить свою орбиту и «превратиться» в кентавра.

В настоящее время американское космическое агентство NASA отслеживает околоземные объекты, которые вращаются по своим орбитам в Солнечной системе рядом с нашей планетой. Всего наблюдается 12 992 таких объекта. Из них 1 607 являются потенциально опасными. Авторы нового исследования считают, что необходимо включить кентавров в число интенсивно наблюдаемых из-за высокого риска их столкновения с Землёй.

Источник: lenta

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА