Владимир Путин символически запустил одну из турбин на СШГЭС

The Epoch Times24.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Премьер-министр России Владимир Путин символически запустил первую из турбин гидроэлектростанции на СШГЭС, не работавшей после аварии в августе 2009 года, и потребовал от российских миллиардеров новых инвестиций в электроэнергетику.
Крупнейшая в России гидроэлектростанция, перегораживающая плотиной реку Енисей, полностью прекратила работу 17 августа прошлого года, когда вода залила машинный зал; при этом погибло 75 человек.
Три из 10 генерирующих гидроагрегатов были полностью разрушены, а остальные повреждены.
В среду Путин приехал на центральный пульт управления СШГЭС в Хакасии и торжественно нажал на красную кнопку, запускающую гидроагрегат номер 6 мощностью 640 мегаватт.
Полностью восстановить мощности станции планируется только к 2014 году.
В нынешнем году планируется пустить четыре турбины, сообщает компания «РусГидро». Это обойдется в 10 млрд рублей (332 млн долларов).

«Окэшился, недавно ко мне заходил»
Путин обратился к нескольким миллиардерам, контролирующим энергетические компании, с категоричным призывом выполнить взятые при покупке активов обязательства по инвестициям.
Хроническое недоинвестирование было названо одной из главных причин износа и аварии на СШГЭС.
Мишенью критических замечаний Путина стали, среди прочих, Михаил Прохоров, Владимир Потанин и Виктор Вексельберг.
«Скажем, ТГК-4 – даже планов нет работы. Главный акционер там – господин Прохоров, он неплохо себя чувствует в экономическом плане, как говорят в известных кругах, окэшился, деньги у него есть, он ходит по разным кабинетам, недавно ко мне заходил, у меня с ним добрые отношения – ищет применение этим средствам», — цитируют российского премьера информационные агентства.
«По отношению к тем, кто проедает предназначенные для инвестиций ресурсы, выводит их на сторону, будут применяться штрафные санкции. Все необходимые основания для этого у нас есть, в том числе возможности Генеральной прокуратуры», — пригрозил Путин.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА