Малый Гостиный двор в Петербурге ушел с аукциона

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Фото: bn.ru
Фото: bn.ru
Фонд имущества Северной столицы продал с аукциона, состоявшегося 8 сентября, Малый гостиный двор на канале Грибоедова компании «Мойка, 22», — структуре, связанной с арендатором здания, Петербургским агентством недвижимости (ПАН).

Этот Памятник федерального значения площадью 10,4 тыс. кв. м был продан за 291 млн. руб. В ходе торгов, в которых участвовало четыре компании, объект не вызвал особого интереса по причине проплаченной авансом аренды до 2046 года, поэтому цена выросла лишь на 1 млн. руб.

Теперь победитель аукциона должен будет заключить охранное обязательство с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.
По данным СМИ, «Мойка 22» является дочерней структурой петербургской девелоперской компании «Петербургское агентство недвижимости» (ПАН). В 1997 году ПАН получила здание Малого Гостиного двора в долгосрочную аренду ( до 2046 года) с условием проведения реконструкции.
Однако работы так и не начались из-за судебных разбирательств с одним из субарендаторов, которого удалось выселить только в конце прошлого года.
ПАН заявляло о планах по превращению здания в торгово-гостиничный комплекс с атриумом общей площадью 26 тысяч квадратных метров. Стоимость проекта оценивалась в 80 миллионов долларов.
Малый Гостиный двор на набережной канала Грибоедова, 26 был построен в 1790 году по проекту архитектора Джакомо Кваренги. Сооружение площадью 10,4 тысячи квадратных метров сохранилось до настоящего времени без значительных переделок, однако требует серьезного ремонта. Сейчас в здании работают небольшие магазины.
В рамках программы приватизации до конца 2010 года Смольный планирует продать по рыночным ценам целый ряд зданий-памятников. Покупатели будут обязаны брать на себя охранные обязательства (запрет на снос и перепланировку, проведение реставрации или поддержание здания в надлежащем состоянии).
Источник: Lenta, BFM

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА