Поселок Карца Северной Осетии стал вчера центром погрома ингушей

The Epoch Times14.09.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Теракт на центральном рынке во Владикавказе вызвал недовольство молодых осетин. Фото: STR/AFP/Getty Images
Теракт на центральном рынке во Владикавказе вызвал недовольство молодых осетин. Фото: STR/AFP/Getty Images
В поселок Карца вчера отправились сотни молодых осетин, пройдя с националистическими лозунгами маршем по центральным улицам Владикавказа. В поселке, расположенном недалеко от столицы Северной Осетии Владикавказа, проживают ингуши, которых и направились громить сотни молодых осетин.
Однако замысел организаторов недавнего теракта на Центральном рынке осетинской столицы вызвать межнациональный конфликт сбылся лишь отчасти — участников акции остановили ОМОН и войска.

В свою очередь, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал жителей поселка Карца к спокойствию и просил «не отвечать на всякого рода провокационные высказывания, которые могут негативным образом повлиять на взаимоотношения между двумя республиками», сообщается на сайта pravitelstvori.ru.

Он отметил, что многие из тех, кто принимает участие в пикетировании поселка Карца, где проживают ингуши, поймут, что эти люди — простые жители Ингушетии и не имеют никакого отношения к тем террористам, которые совершили теракт во Владикавказе. По его словам, жители Северной Осетии должны понимать, что от рук таких же бандитов только за последние несколько лет погибли сотни ингушей, более 500 человек получили ранения.

Юнус — Бек Евкуров высказал уверенность, что власти Северной Осетии не допустят, чтобы пострадали невинные люди, независимо от их национальной принадлежности, которые не имеют ничего общего с теми, кто ставит задачи дестабилизировать ситуацию в регионе.

Теракт произошел на центральном рынке Владикавказа — одном из самых оживленных мест города, на улице Гурьянова, в четверг, 9 сентября, в 11.23 по московскому времени. Террорист-смертник подорвал автомобиль, в котором была заложена взрывчатка, в толпе людей у входа на рынок. Террорист привел в действие взрывное устройство мощностью 30-40 кг тротила. В результате 17 человек погибли, более 190 находятся в больницах.

10 сентября в Северной Осетии был объявлен траур по жертвам теракта, совершенного смертником, взорвавшим себя на центральном рынке Владикавказа.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА