Показы российских фильмов в Болгарии

The Epoch Times05.12.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:47
В рамках  киномероприятия в  каждом городе прошли пресс-конференции, на которых состоялось живое обсуждение программы кинопоказов. Фото предоставлено пресс-службой киномероприятия
В рамках киномероприятия в каждом городе прошли пресс-конференции, на которых состоялось живое обсуждение программы кинопоказов. Фото предоставлено пресс-службой киномероприятия
Успешно прошли показы российских фильмов, посвященные 65-летию Победы во Второй мировой войне, в трех городах Болгарии — в Софии в Российском культурно-информационном центре с 22 по 29 ноября 2010 года, Пловдиве в кинотеатре «Лъки-синема» с 24 по 29 ноября 2010 года и Бургасе в Доме культуры с 25 по 29 ноября 2010 года. Об этом сообщили в редакцию «Великой Эпохи» из пресс-службы киномероприятия.
Киномероприятие было организовано студией «Фест-фильм» совместно с киноконцерном «Мосфильм» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Болгарии, Посольства России в Болгарии, Почетного Консульства России в городах Пловдив и Бургас, Национального киноцентра в Болгарии, Российского культурно-информационного центра в Софии, и компании «Вяст Плюс» (Болгария).

Программа была представлена ретроспективными и современными российскими фильмами военной тематики:

Горячий снег, режиссер Г. Егиазаров. 1972 г.
Они сражались за Родину, режиссер С. Бондарчук, 1975 г.
Восхождение, режиссер Л. Шепитько, 1976 г.
Звезда, режиссер Н. Лебедев, 2002 г.
Одна война, режиссер В. Глаголева, 2009 г.
Поп, режиссер В. Хотиненко, 2009 г.
Рябиновый вальс, режиссеры А. Семенова, А. Смирнов, 2010 г.
Мы из будущего 2, режиссеры А.Самохвалов, Б. Ростов, 2010 г.

22 ноября состоялось торжественное открытие киномероприятия в Российском культурно-информационном центре в г. София. Показам предшествовал концерт «Дорогами войны». Военные песни из кинофильмов в исполнении народного артиста России Александра Михайлова были тепло встречены болгарскими зрителями.

Ретроспективный показ фильмов открыла начальник международного отдела Киноконцерна «Мосфильм» Елена Орел. Фильм «Они сражались за Родину» представила Народная артистка России Лидия Федосеева-Шукшина, кинокартину «Горячий снег» — Заслуженный деятель искусств России Борис Токарев.

24 ноября встречи зрителей с российскими кинематографистами состоялись в г. Пловдив, 25 ноября — в г. Бургас.

В рамках данного киномероприятия в каждом городе прошли пресс-конференции, на которых состоялось живое обсуждение программы кинопоказов. Болгарские журналисты интересовались тенденциями развития российского кинематографа, о влиянии на него фильмов, снятых в советский период.

Прошедшие показы российских фильмов стали ярким событием в культурной жизни страны. Об этом свидетельствовали присутствие официальных лиц на всех мероприятиях во время пребывания российской делегации в Болгарии и заполненные зрителями кинозалы во всех городах.

Знаковым событием для российской делегации стало возложение цветов к знаменитому во всем мире памятнику советскому солдату-освободителю «Алеша» в Пловдиве.

Можно с уверенностью сказать, что киноплощадка в Болгарии стала местом всестороннего диалога о высочайших гуманистических ценностях. Борис Токарев высказал мнение, что сближение наших стран через кинематограф будет способствовать развитию еще более дружественных отношений.

Киномероприятие было четко спланировано и организовано с тем, чтобы содействовать укреплению культурных связей между Россией и Болгарией, способствовать развитию международного сотрудничества.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА