Когда мужчина становится отцом, у него снижается уровень тестостерона

The Epoch Times06.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Когда мужчина становится отцом, уровень тестостерона у него понижается. ФОто: Барбара Сакс /AFP /Getty Images
Когда мужчина становится отцом, уровень тестостерона у него понижается. ФОто: Барбара Сакс /AFP /Getty Images
Согласно новому исследованию, уровень тестостерона у мужчин падает примерно наполовину сразу после рождения его ребенка.

По утверждению исследователей, изучающих тестостерон человека, уровень мужского полового гормона резко снижается после того, как мужчины становятся отцами. Эти биологические изменения в мужском организме свидетельствуют о том, что забота о своем потомстве у мужчины является инстинктивным.

Предыдущие исследования показали, что отцы имеют более низкие уровни тестостерона, чем мужчины, не имеющие своих детей. Антрополог Кристофер Казоа из Северо-западного Университета биологии говорит, что этому есть, по крайней мере, два возможных объяснения.

«Верно ли, что отцовство снижает уровень тестостерона? — задался вопросом Кристофер Казоа. — Или у мужчин с низким уровнем тестостерона больше вероятности стать отцами? Мы проводили наблюдения за мужчинами в течение долгого времени и измеряли количество их гормонов до и после того, как они стали отцами».

Казоа и его коллеги проводили многолетние исследования, в котором уровень тестостерона измеряли в группах мужчин на Филиппинах в 2005 и в 2009 годах.

За это время некоторые из мужчин до сих пор бездетные, а другие стали отцами.

«Наибольше снижение уровня тестостерона наблюдалось у мужчин, которые принимали наиболее активное участие в уходе за своими детьми, — говорит Казоа, — мы обнаружили, что уровень тестостерона падает примерно наполовину сразу же после рождения ребенка».

Вполне вероятно, что мужчины запрограммированы, чтобы иметь более низкий уровень тестостерона, и, таким образом, они могут сосредоточиться больше на воспитании ребенка, чем на продолжении рода. Также Казоа утверждает, что гормональное снижение оказывает положительное влияние для здоровья.

«Наличие высоких уровней тестостерона может увеличить риск заболевания раком простаты или яичек. Кроме того, тестостерон может подавлять иммунную систему, так что мужчина менее защищен от патогенных микроорганизмов».

Исследование Казоа публикуется в Интернете в Трудах Национальной Академии Наук.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА