Филкоксия использует подземные листья для поедания круглых червей

The Epoch Times08.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Ученые разгадали давнюю загадку, почему у растения филкоксия, колючего фиолетового цветка, растущего в Бразилии, листья растут под землей. Растение, теперь известное как плотоядное, выживает, поглощая и переваривая крошечных червей, которых заманивает в ловушку своих колючих листьев.

Поверхность листа филкоксии  под электронным микроскопом, показывающая его железы и нематоды. Фото: Кайо Перейра


Поверхность листа филкоксии под электронным микроскопом, показывающая его железы и нематоды. Фото: Кайо Перейра

Филкоксия произрастает на песчаных участках, расположенных в саванне Campos Rupestres в центральном горном районе Бразилии. До сих пор ученые не могли понять, как филкоксия выживает в такой бедной питательными веществами среде только со стержневым корнем для забора воды и при отсутствии системы других корней, чтобы поглощать питательные вещества.

Экологам Рафаэлю Оливейра из Университета Кампинаса в Сан-Пауло в Бразилии и его коллегам было известно, что листья Филкоксии были в состоянии фотосинтезировать, несмотря на то, что находились ниже слоя почвы. Изучая листья в один миллиметр шириной под электронным микроскопом, ученые получили первые сведения о том, как растение поглощает питательные вещества.

После осмотра они нашли, что листья филкоксии имеют структуру, напоминающую липкие железы, замеченные в других плотоядных разновидностях растения. Кроме того, на листьях были замечены крошечные круглые черви, называемые нематодами.

Чтобы определить, что черви делали на листьях, команда экологов выращивала культуру бактерий, содержащую изотоп азота. Бактериями питались нематоды, которые, в свою очередь, были помещены около листьев нескольких растений филкоксии.

На следующий день черви ползали на листьях и изотоп азота, который поступал от бактерий, поглощался тканями растений. В течение двух дней 15% изотопа было поглощено, а это указывает на то, что нематоды были основной пищей филкоксии.

«До того, как впервые увидел результаты, я даже не мог предположить, что подземные листья, фактически, ели нематоды», — сказал Оливейра, по сообщению ScienceNOW.

Исследователи не идентифицировали никакие другие организмы на листьях, но Оливеира сказал, что они «не могут отбросить идею о том, что филкоксия переваривает и другие крошечные существа». Ученые планируют узнать, как растение привлекает нематоды.

Полученные результаты были опубликованы в Трудах Национальной Академии Наук 9 января.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА